Регистрировать ли отношения с разведенным мужчиной и как оформлять все имущество?

Доброго времени суток!!

Пожалуйста, помогите, жизнь потихоньку превращается из рая в ад.

Я 3 года живу в гражданском браке с мужчиной, которому полгода назад удалось выпросить развод у бывшей жены. Пришел ко мне жить гол как сокол, все оставил жене и детям. С тех пор мы купили квартиру на мое имя, обставили ее, купили дорогую технику, планируем купить машину (основная часть средств всех покупок - мои сбережения и сбережения моих и его родителей). У нас родился ребенок, "муж" хочет зарегистрировать наши отношения, сделал мне предложение и... началось... Бывшая семья не простила ухода и не скрывает, что мстить они будут мне после его смерти (они думают, что он умрет раньше меня в силу разницы в возрасте 14 лет) в плане наследства. Свадьбу мы отложили до выяснения того, как нам быть... Отсюда у меня несколько вопросов к юристам:

1. Если мы узаконим наши отношения, как нам нужно будет оформлять все движимое и недвижимое имущество, приобретаемое в браке, чтобы после смерти мужа оно досталось только мне и нашему ребенку, а после моей (ну мало ли) досталось только ребенку (а мужу не перешло ничего, чтобы с моим ребенком потом ничего не сделали, чтобы после мужа забрать себе все).

P.S. Или просто без брака сменить свою фамилию на фамилию мужа, а когда ребенок вырастет - сам все поймет... хотя, я так свадьбу хочу (я же девушка!!) и муж настаивает, говорит, что обязательно в законе должны быть предусмотрены выходы из таких ситуаций...

2. Бывшая жена и дети (20 лет и 25 лет) от первого брака верещат, что в любом случае оставят меня и моего ребенка без штанов, а не то что без квартиры и техники. А как узнали что свадьбу отложили и что я узнавала, можно ли без брака просто сменить фамилию, то сказали, что все равно докажут наше совместное проживание с "мужем" и отнимут совместно нажитое!! кричат, что вплоть до трусов все шкафы вытрясут!! доказать проживание не трудно, мы же не скрываем этого... Вопрос: это правда? то, что если вместе живем, то могут придти отнимать мое имущество? и то что, прямо из шкафов? Вообще на что они могут рассчитывать в таком случае?

3. Младший сын от первого брака сказал, что состряпает себе инвалидность (его мать медик, так я не удивлюсь, если так и произойдет, хотя и здоровье у него не очень) и оспорит любые завещания отца и в любом случае по закону хоть чего нибудь да отнимет. Правда не мне сказал, и правду ли мне донесли - я не знаю, но это еще один вопрос: ему правда чего-то отломится?

4. Кто может придти в мой дом (если муж там тоже прописан) после смерти мужа и какие вещи (личные, мебель, технику, др.) могут забрать?

P.S. я в шоке от законов по этому поводу. я лично уже боюсь ходить в магазин, покупаю кофемолку (коплю до этого полгода), приношу домой, обнимаю ребенка и плачу, не твое это, это дяди могут забрать... ад кромешный... может есть какой-то выход - подскажите, пожалуйста, я ведь не одна такая.

Уточнение от клиента

Может я тут много написала. Спрошу проще:

Мы с "мужем" хотим, чтобы все что нажили и наживем совместно осталось только нашему совместному ребенку, а дети от первого брака не смогли ни на что претендовать (ЭТО ВОЛЯ МУЖА, т.к. он им оставил все (намного больше, чем мы с ним сможем нажить) что нажил за свои 48 лет).

Вопрос: Как нам оформлять все имущество в браке, и если не в браке, то просто по совместному проживанию тоже могут отнять?

, Анна Смирнова, г. Вологда
Сергей Максимович
Юрист

Выход очень прост - при заключении брака составьте брачный договор, где квартиру и другое имущество, которое на данный момент имеете, укажите как ваше собственное. Тогда в случае развода или смерти имущество, приобретенное до заключения брачного договора, не будет считаться совместно нажитым имуществом в браке, и на него не смогут претендовать его дети от первого брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности.

Анна Смирнова
Клиент, г. Вологда

Насколько я знаю, брачный договор имеет силу лишь в случае развода (его я не боюсь и если надо поделюсь),а в случае наследств он не веский аргумент вообще, да и зачем он мне? все имущество, которое куплено до брака и так МОЁ. А я ведь за жизнь еще много чего куплю, и хочу чтобы все осталось нашему ребенку.

Елена Дмитриева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Я бы посоветовала Вам официально зарегистрировать брак, пойти к нотариусу и составить два завещания: от своего имени и от имени законного супруга с указанием прав наследования на приобретенные в собственность вещи в будущем.