8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрировать ли отношения с разведенным мужчиной и как оформлять все имущество?

Доброго времени суток!!

Пожалуйста, помогите, жизнь потихоньку превращается из рая в ад.

Я 3 года живу в гражданском браке с мужчиной, которому полгода назад удалось выпросить развод у бывшей жены. Пришел ко мне жить гол как сокол, все оставил жене и детям. С тех пор мы купили квартиру на мое имя, обставили ее, купили дорогую технику, планируем купить машину (основная часть средств всех покупок - мои сбережения и сбережения моих и его родителей). У нас родился ребенок, "муж" хочет зарегистрировать наши отношения, сделал мне предложение и... началось... Бывшая семья не простила ухода и не скрывает, что мстить они будут мне после его смерти (они думают, что он умрет раньше меня в силу разницы в возрасте 14 лет) в плане наследства. Свадьбу мы отложили до выяснения того, как нам быть... Отсюда у меня несколько вопросов к юристам:

1. Если мы узаконим наши отношения, как нам нужно будет оформлять все движимое и недвижимое имущество, приобретаемое в браке, чтобы после смерти мужа оно досталось только мне и нашему ребенку, а после моей (ну мало ли) досталось только ребенку (а мужу не перешло ничего, чтобы с моим ребенком потом ничего не сделали, чтобы после мужа забрать себе все).

P.S. Или просто без брака сменить свою фамилию на фамилию мужа, а когда ребенок вырастет - сам все поймет... хотя, я так свадьбу хочу (я же девушка!!) и муж настаивает, говорит, что обязательно в законе должны быть предусмотрены выходы из таких ситуаций...

2. Бывшая жена и дети (20 лет и 25 лет) от первого брака верещат, что в любом случае оставят меня и моего ребенка без штанов, а не то что без квартиры и техники. А как узнали что свадьбу отложили и что я узнавала, можно ли без брака просто сменить фамилию, то сказали, что все равно докажут наше совместное проживание с "мужем" и отнимут совместно нажитое!! кричат, что вплоть до трусов все шкафы вытрясут!! доказать проживание не трудно, мы же не скрываем этого... Вопрос: это правда? то, что если вместе живем, то могут придти отнимать мое имущество? и то что, прямо из шкафов? Вообще на что они могут рассчитывать в таком случае?

3. Младший сын от первого брака сказал, что состряпает себе инвалидность (его мать медик, так я не удивлюсь, если так и произойдет, хотя и здоровье у него не очень) и оспорит любые завещания отца и в любом случае по закону хоть чего нибудь да отнимет. Правда не мне сказал, и правду ли мне донесли - я не знаю, но это еще один вопрос: ему правда чего-то отломится?

4. Кто может придти в мой дом (если муж там тоже прописан) после смерти мужа и какие вещи (личные, мебель, технику, др.) могут забрать?

P.S. я в шоке от законов по этому поводу. я лично уже боюсь ходить в магазин, покупаю кофемолку (коплю до этого полгода), приношу домой, обнимаю ребенка и плачу, не твое это, это дяди могут забрать... ад кромешный... может есть какой-то выход - подскажите, пожалуйста, я ведь не одна такая.

Уточнение от клиента

Может я тут много написала. Спрошу проще:

Мы с "мужем" хотим, чтобы все что нажили и наживем совместно осталось только нашему совместному ребенку, а дети от первого брака не смогли ни на что претендовать (ЭТО ВОЛЯ МУЖА, т.к. он им оставил все (намного больше, чем мы с ним сможем нажить) что нажил за свои 48 лет).

Вопрос: Как нам оформлять все имущество в браке, и если не в браке, то просто по совместному проживанию тоже могут отнять?

18 июня 2012, 10:19
17 июня 2012, 20:58, Анна Смирнова, г. Вологда
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист,

Выход очень прост - при заключении брака составьте брачный договор, где квартиру и другое имущество, которое на данный момент имеете, укажите как ваше собственное. Тогда в случае развода или смерти имущество, приобретенное до заключения брачного договора, не будет считаться совместно нажитым имуществом в браке, и на него не смогут претендовать его дети от первого брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности.

18 июня 2012, 06:00
0
0
0
0
Анна Смирнова
Анна Смирнова
Клиент, г. Вологда

Насколько я знаю, брачный договор имеет силу лишь в случае развода (его я не боюсь и если надо поделюсь),а в случае наследств он не веский аргумент вообще, да и зачем он мне? все имущество, которое куплено до брака и так МОЁ. А я ведь за жизнь еще много чего куплю, и хочу чтобы все осталось нашему ребенку.

18 июня 2012, 09:44
Консультация юриста бесплатно
Елена Дмитриева
Елена Дмитриева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Я бы посоветовала Вам официально зарегистрировать брак, пойти к нотариусу и составить два завещания: от своего имени и от имени законного супруга с указанием прав наследования на приобретенные в собственность вещи в будущем.

20 июня 2012, 07:23
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хочу узнать почему мной интересуются банки если я к ним отношения не имею и из всего списка банков в прикрепленном фото только в росбанке был кредит и то закрыт
Здравствуйте , хочу узнать почему мной интересуются банки если я к ним отношения не имею и из всего списка банков в прикрепленном фото только в росбанке был кредит и то закрыт ...
30 июня, 12:04, вопрос №3062559, Клиент, г. Липецк
1 ответ
Конституционное право
Я развожусь с мужем и он меня не предупредил о том что он весь разговор записывает а теперь меня шантажирует этим и хочет все имущество себе забрать что мне делать?
Я развожусь с мужем и он меня не предупредил о том что он весь разговор записывает а теперь меня шантажирует этим и хочет все имущество себе забрать что мне делать?
30 апреля 2020, 04:51, вопрос №2759583, Елена, г. Балаково
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли легально выиграть время и растянуть всю эту процедуру взыскания?
В 2014 г. взял кредит в банке на 400 тыс руб + проценты с ежемесячным платежом около 10300 руб. Всё было бы хорошо, но в 2015 пришлось сменить работу. А еще чуть позже (2016 г.) целый год сидел и вовсе без работы. В общем объеме на июнь 2017 г. банк насчитал мне задолженность в размере 737 тыс. руб. С сентября 2016 г я устроился на работу, но зарплата не позволяет выплачивать кредит в полном объёме с учетом всех процентов, пеней и т.п. В результате банк подал иск в суд. На момент получения суд. повестки (август 2017) я 10 дней был в отъезде (в отпуске). По приезду и приходу в почтовое отделение так и не получил повестку (ввиду истечения срока ее хранения). Почта России вернула повестку обратно в суд. Подробности мне установить не удалось... В сентябре 2017 г. суд заочно вынес решение по иску банка в отношении меня. Сумма, которую я должен возместить банку составляет чуть более 434 тыс. руб. Почтой России решение суда мне до сих пор не поступило. Об этом решении суда я узнал на сайте ФССП. Таких денег сразу у меня нет. Можно ли легально выиграть время и растянуть всю эту процедуру взыскания? Каким образом можно договориться с судебным представителем, чтобы оформить рассрочку выплат? То есть какие документы нужно подавать? Мой ежемесячный доход составляет лишь 3% от этой суммы. При чем на эти скромные деньги я должен платить квартплату 6-7 тыс, а также покупать продукты питания (хотя бы на 3 тыс. руб. в мес.). Максимум, что я могу сейчас с учетом вышеизложенного: выплачивать банку не более 0,6% в мес от этой суммы...
23 октября 2017, 20:01, вопрос №1789551, Меркулов Анатолий, г. Нижний Новгород
4 ответа
Недвижимость
Придется ли приватизировать новую квартиру и оформлять ее в собственность для последующей продажи?
Добрый день! Хотела бы уточнить такой момент: мне в наследство осталась квартира, в права наследования вступила, свидетельство о собственности получила. На данный момент дом, в котором я получила в наследство квартиру подлежит сносу как ветхое жилье и я уже оформила практически все документы на новую квартиру, которую дают взамен ветхого жилья. У меня вопрос: придется ли приватизировать новую квартиру и оформлять ее в собственность для ее последующей продажи или же, она автоматически будет уже в собственности?
06 ноября 2015, 08:01, вопрос №1031150, Светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.12.2012