1136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Попадает ли данное обстоятельство под ЗоЗПП?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, подаю в суд на страховую компанию о невыплате неустойке по ОСАГО. Попадает ли это под ч.3 ст.17 Закона «О защите прав потребителей» или надо платить госпошлину? И применим ли здесь штраф в 50% (п.6 ст. 13 Закон РФ "О защите прав потребителей). Заранее благодарен.

14 Сентября 2015, 13:20, вопрос №974766 Андрей, г. Новосибирск

Уточнение клиента

В суд подаю именно на НЕУСТОЙКУ по выплате по ОСАГО, не по страховому возмещению.

14 Сентября 2015, 13:33
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ульяна
36
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Андрей! К данным отношениям (осаго) закон «О защите прав потребителей» применяется в части общих положений. Это значит что Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства, освобождены от уплаты госпошлины и вправе рассчитывать на штраф ( ПП ВС # 17 от 28.06.2012).

14 Сентября 2015, 13:29
q Отблагодарить
0 0
36
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

в данных отношениях Вы являетесь потребителем. Соответственно вправе сылаться на закон «о защите прав потребителей». Штраф присудят только если Вы обращались до суда к страховщику о выплате неустойки.

14 Сентября 2015, 13:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.