Как дать ребенку фамилию отца, который находится в СИЗО?

Здравствуйте!Проблема такая:я жду ребенка,его отец находится в СИЗО(жениться у нас пока не получается),он уполномолчил доверенностью меня быть его представителем во всех государственных,краевых,муниципальных,административных и инных учреждениях и организациях города Краснодара и Краснодарского края,а так же во всех органах(архивах)ЗАГСпо всем вопросам и основаниям,в том числе по вопросу получения свидетельства о расторжении брака(он был женат) для чего предоставляет мне право подавать и получать необходимые документы на его имя,справки,заявления,расписываться за него и выполнять все действия и формальности,связанные с данным поручением.Могу ли я по этой доверенности дать фамилию отца ребенку?

, Евгения, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
Проблема такая: я жду ребенка, его отец находится в СИЗО(жениться у нас пока не получается), он уполномолчил доверенностью меня быть его представителем во всех государственных, краевых, муниципальных, административных и инных учреждениях и организациях города Краснодара и Краснодарского края, а так же во всех органах(архивах)ЗАГСпо всем вопросам и основаниям,
Евгения

!!! Молодцы вы!!! Все предусмотрели!

Могу ли я по этой доверенности дать фамилию отца ребенку?
Евгения

Да, вполне!!! Это же делается как раз в ЗАГСе

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Евгения!

В соответствии с Главой II Федерального закона от 15.11.1997г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», для государственной регистрации рождения должны быть предъявлены следующие документы:

  • заявление родителей (родственника родителей или уполномоченного лица) о рождении ребенка;
  • один из документов, являющийся основанием для регистрации рождения ребенка: (либо документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, в которой происходили роды; либо документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой – при родах вне медицинской организации; либо заявление лица, присутствующего во время родов, о рождении ребенка – при родах вне медицинской организации; либо решение суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной в случае отсутствия оснований (документов) для государственной регистрации рождения).
  • один из документов, являющийся основанием для внесения сведений об отце ребенка в запись акта о рождении: (либо свидетельство о заключении брака родителей; либо запись акта об установлении отцовства; либо свидетельство о расторжении брака, если на момент регистрации рождения ребенка брак прекращен и с момента прекращения брака не прошло 300 дней; либо заявление матери ребенка о внесении сведений об отце ребенка (в письменной форме) в случае, если отцовство не установлено);
  • документы, удостоверяющие личности родителей;
  • документы, удостоверяющие личность заявителя и подтверждающие его полномочия (в случае подачи заявления о рождении уполномоченным родителями лицом);

Согласно ч.3 ст.48 Семейного кодекса РФ, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Учитывая имеющуюся доверенность, считаю все же необходимым Вам связаться с сотрудниками ЗАГСа, поскольку как показывает практика, в этом вопросе у них подход довольно неоднозначный. Если возникнут трудности с доверенностью, пускай отец ребенка составит вышеуказанное заявление.