8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как дать ребенку фамилию отца, который находится в СИЗО?

Здравствуйте!Проблема такая:я жду ребенка,его отец находится в СИЗО(жениться у нас пока не получается),он уполномолчил доверенностью меня быть его представителем во всех государственных,краевых,муниципальных,административных и инных учреждениях и организациях города Краснодара и Краснодарского края,а так же во всех органах(архивах)ЗАГСпо всем вопросам и основаниям,в том числе по вопросу получения свидетельства о расторжении брака(он был женат) для чего предоставляет мне право подавать и получать необходимые документы на его имя,справки,заявления,расписываться за него и выполнять все действия и формальности,связанные с данным поручением.Могу ли я по этой доверенности дать фамилию отца ребенку?

Показать полностью
, Евгения, г. Краснодар
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Проблема такая: я жду ребенка, его отец находится в СИЗО(жениться у нас пока не получается), он уполномолчил доверенностью меня быть его представителем во всех государственных, краевых, муниципальных, административных и инных учреждениях и организациях города Краснодара и Краснодарского края, а так же во всех органах(архивах)ЗАГСпо всем вопросам и основаниям,
Евгения

!!! Молодцы вы!!! Все предусмотрели!

Могу ли я по этой доверенности дать фамилию отца ребенку?
Евгения

Да, вполне!!! Это же делается как раз в ЗАГСе

1
0
1
0
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Евгения!

В соответствии с Главой II Федерального закона от 15.11.1997г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», для государственной регистрации рождения должны быть предъявлены следующие документы:

  • заявление родителей (родственника родителей или уполномоченного лица) о рождении ребенка;
  • один из документов, являющийся основанием для регистрации рождения ребенка: (либо документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, в которой происходили роды; либо документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой – при родах вне медицинской организации; либо заявление лица, присутствующего во время родов, о рождении ребенка – при родах вне медицинской организации; либо решение суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной в случае отсутствия оснований (документов) для государственной регистрации рождения).
  • один из документов, являющийся основанием для внесения сведений об отце ребенка в запись акта о рождении: (либо свидетельство о заключении брака родителей; либо запись акта об установлении отцовства; либо свидетельство о расторжении брака, если на момент регистрации рождения ребенка брак прекращен и с момента прекращения брака не прошло 300 дней; либо заявление матери ребенка о внесении сведений об отце ребенка (в письменной форме) в случае, если отцовство не установлено);
  • документы, удостоверяющие личности родителей;
  • документы, удостоверяющие личность заявителя и подтверждающие его полномочия (в случае подачи заявления о рождении уполномоченным родителями лицом);

Согласно ч.3 ст.48 Семейного кодекса РФ, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Учитывая имеющуюся доверенность, считаю все же необходимым Вам связаться с сотрудниками ЗАГСа, поскольку как показывает практика, в этом вопросе у них подход довольно неоднозначный. Если возникнут трудности с доверенностью, пускай отец ребенка составит вышеуказанное заявление.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.05.2018