8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работодатель компенсировать часть расходов за посещение частного детского сада?

Обязал ли работодатель компенсировать часть расходов, за посещение частного детского сада? Ребенку 1 год 3 мес.

, Виталий, г. Салехард
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Этот правительственный документ гласит, что компенсационные выплаты будут равняться тем суммам, которые в качестве компенсации получают и родители ребятишек, воспитывающихся в государственных или муниципальных садиках. Однако законопроект предусматривает одно условие — детский сад должен реализовать основную общеобразовательную программу, принятую Министерством образования для детей дошкольного возраста.

Размер компенсации будет составлять 20% от среднего размера оплаты на содержание первого ребенка в семье, 50% от суммы на содержание второго, и 70% от суммы на содержание третьего ребенка и последующих детей.
Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об образовании“ вступил в силу после подписания его президентом нашей страны, Дмитрием Медведевым. Это событие произошло 22 июля 2009 года. Напомним, что в соответствии с ранней версией этого закона, право на получение компенсаций за оплату детских садов было только у тех родителей, чьи дети посещают государственные или муниципальные учреждения дошкольного образования.

www.dsmpcao.ru

Как и где получить денежную компенсацию по детском саду в 2015 году?
Для получения денежной компенсации семья, которая имеет ребенка, который не получил места в детском саду из-за нехватки там мест, должна обратиться в РУСЗН вместе с комплектом нужных документов.
Список документов, которые нужны для получения денежной компенсации (вам понадобятся как оригиналы, так и копии):
заявление для предоставления компенсации;
паспорт заявляющего лица;
ксерокопия банковского счета заявителя;
свидетельство о рождении ребенка;
справка с места жительства о составе семьи;
справка из ДДОУ, подтверждающая нахождение ребенка в очереди, подтверждающая его непосещение по причине отсутствия мест в саду;
трудовая книжка или приказ о декретном отпуске с места работы мамы;
медицинский полис ребенка и мамы.
Данное пособие будет выплачиваться всем мамам, которые не работают, а также тем, кто находится в декретном отпуске, еще студенткам, обучающимся на заочной форме. Согласно данным 2015 года, денежная компенсация выплачивается в размере 5300 рублей.
Напомним, что после наступления полуторогодовалого возраста ребенка, его родителям больше не выплачивается пособие по уходу за ним. Также появляется у мамы необходимость в возвращении к работе. Однако, отдать в детский сад ребенка далеко не всегда получается, в связи с острой нехваткой мест в данных заведениях. Такая тенденция наблюдается по всей стране.
В связи с этим Госдума рассматривала закон еще в предыдущем году, точнее, поправки к закону, из которых прошла лишь одна. Одна денежная выплата, которая перешла из предыдущего закона, является компенсацией, выплачиваемой в виде денежной поддержки, для воспитания и образования детей, которые посещают дошкольные учебные заведения. Определение конкретного размера подобной компенсации регламентируется администрацией каждого субъекта России. Законодательством были очерчены минимальные границы данной поддержки:

не меньше одной пятой от среднего значения заработной платы родителей за присмотр и уход за их детьми в муниципальных и государственных образовательных учреждениях, которые находятся на территории субъекта РФ. Это касается первого ребенка.
Многодетным семьям: не меньше половины заработной платы за второго и не меньше 70 % зарплаты – за третьего ребенка.
Так, с 1 января 2013 года родители уже получают согласно закону минимальную государственную поддержку в размере одной пятой затрат на содержание ребенка, 50% — за второго, 70% — за третьего.
Рассмотрим ситуацию на примере многодетной семьи, когда плата за детсад составляет 5000 рублей за месяц. Если в семье в детский сад ходят трое детей, то компенсация этой семьи будет следующая: за первого ребенка, согласно расчетам, они получат назад 1000 рублей; за второго – уже 2500, а за третьего – все 3500. В результате данных выплат семья получит в общей сложности 7000 от детского сада за месяц.
Дополнительной мерой в части субъектах РФ есть компенсации непредставленный малышу детский сад. Размер их варьируется, завися от величины бюджета региона. Так или иначе, за данной компенсацией семье нужно обратиться в местные органы соцзащиты. Однако возникает следующая проблема: в некоторых областях данные органы и не слышали о данной программе. В этом случае семья должна уже обращаться к Департаменту образования, в котором уже должны знать о решениях властей по данному вопросу.
Средний размер выплат (компенсации) по непредставлению малышу места в детсаду после достижения им возраста в полтора года выступает 5000 рублей, который выплачивается ежемесячно до тех пор, пока место в детском саду не появится. После того, как ребенку исполнится три года, такие выплаты прекращаются. Здесь уже не будет важно, определили ребенка в детский сад или еще нет. На данные выплаты могут претендовать и работающие женщины, и неработающие, которые не имеют возможности выйти на работу по причине отсутствия мест для ребенка в детском саду. В число лиц, кому можно получать пособия, входят и студенты.

Молодые мамы также вправе возвращать подоходный налог в 13%, рассчитанного от суммы, которая была потрачена на обучение в муниципальном или частном саду.
Согласно предоставленным данным, уже приняли решение о выплате таких компенсаций за детский сад было принято в некоторых городах РФ: Киров, Красноярский край, Пермь, Архангельск, Самара, Липецк, Ямало-Ненецкий Автономный округ, Томск, Ярославль, Смоленская область, Пермский край, Ханты-Мансийск.

finansiko.ru

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Все
Обязан ли он меня рассчитать
Здравствуйте! Я с 1 марта по 15 марта отработала 8 смен перед больничным! Я до сих пор нахожусь на больничном у меня был график работы 4/3 и я за март отработала 8 смен (3000 тысячи смена)! Я написала работадатель что бы меня рассчитали за 8 смен которые я отработала перед больничным, но он сказал что не будет меня рассчитывать за отработанные 8 смен в марте! Скажите обязан ли работадатель меня рассчитать за 8 смен которые я отработала в марте перед больничным листом? (я на работе подвернула руку при падении!
, вопрос №4087653, Алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2018