Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоги для ИП в случае продажи квартиры, которой он владеет более 3 лет

Добрый день,

какой налог платит индивидуальный предприниматель при продаже квартиры, находящейся в личной собственности более 3-х лет?

Спасибо

14 Сентября 2015, 11:53, вопрос №974655 Глеб, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Цепнер Анна
    Юрист, г. Челябинск
    • 237ответов
    • 124отзыва

    Здравствуйте, Глеб.

    Если ИП продает квартиру, находящуюся в личной собственности, которая никогда не использовалась в предпринимательской деятельности, уплата НДФЛ
    производится в порядке установленным для физических лиц.

    Если квартира находилась в собственности три года и более, декларация по НДФЛ не предоставляется и НДФЛ с этой сделки не уплачивается (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

    Если продаваемая ИП квартира была использована в предпринимательской
    деятельности
    , с полученного дохода от продажи недвижимости, необходимо уплатить налоги, как с дохода получаемого от предпринимательской деятельности (Письма Минфина России от 21.07.2014 № 03-04-05/35532, от 04.02.2013 № 03-11-11/50, от 18.07.2013 № 03-04-05/28293 и от 30.06.2014 № 03-11-12/31378).

    14 Сентября 2015, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.