Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как разрешить спор о месте проживания детей при разводе?

здравствуйте. хочу подать на развод, муж угрожает, что заберет ребенка. уже сейчас видно, что будет воевать любыми методами. возможно вообще это? что весомее в суде, то что я работаю на руководящей должности (белая зп у меня выше, чем у супруга), что у меня есть жилплощадь в собственности, мои родители очень помогают в воспитании с рождения ребенка (об этом могут свидетельствовать соседи) или показания мужа и его матери о моей несостоятельности как мамы? Могу ли я в процессе развода потребовать (в случае необходимости и сама предоставить) заключение из наркодиспансера (не о постановке на учет) анализ на содержание наркотиков у него? если я сначала подам на алименты, поможет ли мне это потом при разводе и споре о дочери?

14 Сентября 2015, 11:18, вопрос №974616 диана, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Евгений
    Адвокат, г. Железноводск
    Общаться в чате

    Добрый день, Диана!

    В РФ сложилась такая практика что при равных качествах родителей, место жительства ребёнка определяется с матерью, исключение, если мать признанная алкоголичка, наркоманка либо имеет психическое заболевание несовместимое с воспитанием ребёнка. А если ребёнку менее 5 лет, то точно оставляют с матерью.

    Вам надо поступить так: вначале подаёте в мировой суд по своему МЖ или МЖ мужа (где удобнее) иск о расторжении брака и взыскании алиментов. Параллельно подаёте иск в районный суд об определении МЖ ребёнка с Вами. Туда и проложите все документы подтверждающие исковые требования. Потребовать то можете, но не факт что суд удовлетворит, при споре будет назначен осмотр ЖП органом опеки и возможно назначение экспертиз.

    14 Сентября 2015, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Чаще всего судьи встают на сторону матери и определяют место проживания ребенка именно с матерью. Чтобы забрать ребенка у матери нужной ой как потрудиться. Будьте готовы к тому, что на вас выльют не один ушат грязи и необоснованных обвинений. Заручитесь поддержкой родственников. На всякий случай соберите характеристики с места вашей работы, от соседей, воспитателей ребенка, можете даже от врача из детской поликлиники и участкового на всякий случай взять. (это уж на крайний случай). Ничего не бойтесь, если вы не ведете аморальный образ жизни, ребенка у вас никто не заберет. Тем более — у вас девочка.

    14 Сентября 2015, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Грязь уже льется. Поэтому оказалась здесь. Характеристики нужно собрать к заявлению о разводе или в процессе? это в свободной форме делается или нужны паспортные данные соседей/воспитателей? их потом вызывают в суд? поможет ли мне в суде информация о лишении его прав за нетрезвое вождение, наличие на него заявления о мошенничестве у участкового? нужно официальными доками это подтверждать, дадут ли мне их или только по требованию суда? объективно нужен ли мне юрист на начальном этапе развода? сколько обычно это стоит? спасибо за ответ.

    14 Сентября 2015, 12:22
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    хочу подать на развод, муж угрожает, что заберет ребенка. уже сейчас видно, что будет воевать любыми методами.
    диана

    Диана, а сколько лет ребенку?

    Могу ли я в процессе развода потребовать (в случае необходимости и сама предоставить) заключение из наркодиспансера (не о постановке на учет) анализ на содержание наркотиков у него?
    диана

    Да можете, конечно, и это будет иметь большое значение при определении судом места жительства ребенка.

    если я сначала подам на алименты, поможет ли мне это потом при разводе и споре о дочери?
    диана

    Это не будет иметь определяющего значения.

    14 Сентября 2015, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ. ребенку 5 лет, девочка.

    14 Сентября 2015, 12:38
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    поможет ли мне в суде информация о лишении его прав за нетрезвое вождение, наличие на него заявления о мошенничестве у участкового?
    диана

    Конечно, поможет. Но вы, можетет не напрягаться сами, можетет просто попросить суд все это запросить, но тогда дело немного затянется. А можетет и сами предоставить то, что в состоянии сами собрать

    14 Сентября 2015, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    объективно нужен ли мне юрист на начальном этапе развода?
    диана

    Думаю, что в суде вы вполне справитесь и сама, зачем лишняя трата денег, а составление документов можете заказать и дистанционно, заодно и получив и рекомендации по процессу. Это выйдет гораздо дешевле

    14 Сентября 2015, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Для начала успокойтесь и решайте задачи по мере их поступления. Для начала составьте заявление о расторжении брака (образец можно найти на сайте суда). Подготовьте необходимый пакет приложений (как правило они указываются в бланке заявления. Оплатите гос пошлину и квитанцию приложите к пакету документов с заявлением. К заявлению о разводе нет необходимости прикладывать дополнительные доказательства «плохого-хорошего» поведения. И ждите повестки в суд (возможно вас проинформируют по СМС). Характеристики понадобятся если в процессе суда вас будут обвинять, их допустимо составлять в свободной форме. Вызов свидетелей возможен по решению суда и ходатайству любой из сторон. В случае если документы вы не можете сами получить, то в суде можно ходатайствовать об истребовании необходимых доказательств в порядке ст 57 ГПК РФ.

    объективно нужен ли мне юрист на начальном этапе развода?
    диана

    Все зависит от степени вашей уверенности в своей правоте и собственных силах.

    Желаю вам огромного терпения и удачи!

    14 Сентября 2015, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо. не ожидала такой искренней и профессиональной консультации.

    14 Сентября 2015, 12:44
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    муж угрожает, что заберет ребенка. уже сейчас видно, что будет воевать любыми методами
    диана

    Если честно, то мне, как не только юристу, но и психологу, это кажется, как раз истерикой мужчины, который догадывается, что у него ничего не получится и он все теряет. Удачи вам !!!

    14 Сентября 2015, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Евгений
    Адвокат, г. Железноводск
    Общаться в чате

    Информация о лишение его ВУ не повлияет никаким образом на определение МЖ ребёнка. Всё зависит от акта обследования жилищных условий опекой, мнением самой опеки и заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, которая, ВОЗМОЖНО, будет назначена в рамках такого разбирательства.

    14 Сентября 2015, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а можете подсказать на чем основывается мнение опеки, и психолого-психиатрическая экспертиза? это просто беседа со мной/им или как раз все вот эти характеристики с работы/врачей/воспитателей/участковых/соседей?

    14 Сентября 2015, 12:59
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    Информация о лишение его ВУ не повлияет никаким образом на определение МЖ ребёнка.
    Казаков Евгений

    А я считаю ( и знаю из опыта) что это будет еще одним +. Отдельно не повлияет, конечно, на решение, но на восприятие его судьей ( а это тоже имеет значение) повлияет.

    14 Сентября 2015, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Евгений
    Адвокат, г. Железноводск
    Общаться в чате
    А я считаю ( и знаю из опыта) что это будет еще одним +. Отдельно не повлияет, конечно, на решение, но на восприятие его судьей ( а это тоже имеет значение) повлияет.
    Колковская Лада Фаридовна

    Уважаемая Лада! Я не сторонник юридических полемик вокруг вопроса не стоящего выеденного яйца, у меня так же как и Вас десяток проведённых таких процессов за спиной и никогда суд не интересовало, кто пьёт, и кого лишали ВУ либо увольняли за пьянку. Мало того такие сведения суд в рамках такого процесса не истребует никогда.

    В таких спорах где каждая сторона активно рвёт ребёнка на себя суд назначив судебную психолого-психиатрическую экспертизу выносит решение основываясь на её выводах.

    14 Сентября 2015, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.