140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог при продаже квартиры после раздела имущества и выкупа доли у бывшего мужа

Мы с мужем выкупили кооперативную квартиру в 1993 году, ордер был выписан на мужа. В 1995 году мы разошлись и он ушел жить к другой женщине. В 2014 году бывший муж решил продать всю квартиру. Но суд поделил квартиру на нас обоих в равных долях. Право собственности он оформил в 2014 году а я в 2015. Я решила выкупить его долю а потом продать квартиру а деньги отдать детям. Я договорилась выплатить ему 1250000 - половину продажной стоимости квартиры.У меня покупают квартиру за 2500000 рублей.Какой налог я должна буду выплатить?

14 Сентября 2015, 10:25, вопрос №974553
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Юрий
100
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Налог составит НДФЛ 13 %. Если бы квартира была более 3-х лет в собственности тогда нет.

14 Сентября 2015, 10:31
q Отблагодарить
0 0
надежда
клиент, г. Новосибирск

а срок владения кооперативной квартирой до оформления права собственности не учитывается?

14 Сентября 2015, 10:39
Юрист - Александр
156
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 156ответов
  • 64отзыва

Уважаемая Надежда!

Налог действительно составит 13%, но от суммы превышающей 1 млн. рублей. То есть в вашем случае 13% от 1,5 млн. рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

14 Сентября 2015, 10:41
q Отблагодарить
0 0
156
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уважаемая Надежда!

Небольшое уточнение, если вы будете выкупать квартиру то налог будет рассчитываться с разницы покупной цены и продажной за минусом миллиона. Если же вы выступите продавцами оба, то есть каждый продает свою долю, то налог нужно будет оплатить каждому с суммы превышающей миллион, то есть вы оплатите 13% с 250 т.р. и он с 250 т.р.

14 Сентября 2015, 10:58
надежда
клиент, г. Новосибирск

а можно посчитать с предложенного конкретного варианта?

14 Сентября 2015, 11:17
156
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Допустим Вы потратили 1 250 000 на покупку доли.

Продали за 2 500 000.

1 000 000 — вычет.

Остается 1 500 000 минус затраченные 1 250 000 разница = 250 т.р. с нее 13% = 32500 р.

Но в этом случае и ваш супруг должен будет оплатить такуюже сумму поскольку он тоже получил доход с продажи 1 250 000 минус налоговый вычет в размере миллиона, т.е. те же 250 000 рублей.

В этом случае дополнительные расходы по оплате государственной пошлины оформление на вас его доли, время.

Второй вариант — оба продаете свои доли покупателю и каждый платит со своих 250 000 все те же 32 500.
Второй вариант мне видится проще и быстрее, тем более если уже есть покупатель.

Если трудности в его личном участии в купле-продажи пусть даст вам доверенность на продажу.

14 Сентября 2015, 11:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут