Налог при продаже квартиры после раздела имущества и выкупа доли у бывшего мужа

Мы с мужем выкупили кооперативную квартиру в 1993 году, ордер был выписан на мужа. В 1995 году мы разошлись и он ушел жить к другой женщине. В 2014 году бывший муж решил продать всю квартиру. Но суд поделил квартиру на нас обоих в равных долях. Право собственности он оформил в 2014 году а я в 2015. Я решила выкупить его долю а потом продать квартиру а деньги отдать детям. Я договорилась выплатить ему 1250000 - половину продажной стоимости квартиры.У меня покупают квартиру за 2500000 рублей.Какой налог я должна буду выплатить?

, надежда, г. Новосибирск
Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Налог составит НДФЛ 13 %. Если бы квартира была более 3-х лет в собственности тогда нет.

надежда
Клиент, г. Новосибирск

а срок владения кооперативной квартирой до оформления права собственности не учитывается?

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Надежда!

Налог действительно составит 13%, но от суммы превышающей 1 млн. рублей. То есть в вашем случае 13% от 1,5 млн. рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Уважаемая Надежда!

Небольшое уточнение, если вы будете выкупать квартиру то налог будет рассчитываться с разницы покупной цены и продажной за минусом миллиона. Если же вы выступите продавцами оба, то есть каждый продает свою долю, то налог нужно будет оплатить каждому с суммы превышающей миллион, то есть вы оплатите 13% с 250 т.р. и он с 250 т.р.

надежда
Клиент, г. Новосибирск

а можно посчитать с предложенного конкретного варианта?