156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Осужден муж сроком на 6 месяцев, уже отсидел более 3 месяцев, есть ли шансы на УДО?

Здравствуйте. По ст. 228 часть 2 осужден мой муж сроком на 6 месяцев, уже отседел 3,5 месяца. Какие есть шансы на досрочное освобождение?

14 Сентября 2015, 09:37, вопрос №974508 Антонина, г. Тарко-Сале
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Илья
5810
ответов
4279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антонина, по «наркотическим» статьям УДО возможно по отбытии 3/4 срока. То есть в данном случае через месяц такое право у мужа возникнет. Полагаю, что он быстрее освободится по концу срока, чем по УДО: подготовка к УДО занимает значительное время.

Впрочем, можно подать ходатайство об УДО и без подготовки в виде рекомендаций к УДО от ИК. Судья рассмотрим. Но не факт, что удовлетворит ходатайство.

Однако же, хуже от такой попытки тоже не будет, так что смело можете попробовать. Пригласить адвоката, он на месте разберёмся.

14 Сентября 2015, 10:42
q Отблагодарить
1 0
5810
ответов
4279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
смело можете попробовать.
Костромов Илья Юрьевич

Антонина,

извините, я немного ошибся второпях. Для УДО необходимо, чтобы фактически отбытый срок наказания был не менеее 6 месяцев. Так что, к сожалению, тут совсем никак…

15 Сентября 2015, 15:13
5810
ответов
4279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вот выдержка из ст.79 УК РФ относительно УДО:

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
15 Сентября 2015, 15:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут