Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Разделение алиментов

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Мой супруг выплачивает алименты на ребенка от первого брака в размере 25% от дохода. Имеет ли он право поделить алименты на содержание ребенка? Имеется ввиду, чтобы часть этих алиментов переводилась на р/счет ребенка, а часть по прежнему на р/счет бывшей жены? А так же подскажите пожалуйста в каких случаях может быть отказано в алиментах на содержание бывшей жены? Его бывшая жена подала на алименты на содержание ребенка, и свое содержание находясь ещё в браке. Суд вынес решение в её пользу, хотя он переводил её деньги на её р/счет. Эти суммы в зачет не пошли, почему? С уважением, Наталья.

17 Июня 2012, 22:40, вопрос №9745 Наталья, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 541 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Наталья!

    В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментовпоступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    Таким образом, Ваш муж имеет право обратиться с заявлением в суд о перечислении 50 % суммы алиментов на счет ребенка, а остальная часть должна выплачиваться в пользу матери ребенка.

    Если Ваш муж перечислял алименты на р/с бывшей супруги, то ему следовало представить доказательства в суде, тогда данные суммы должны были быть зачтены в качестве уплаты алиментов за прошедший период.

    Относительно вопроса в каких случаях может быть отказано в алиментах на содержание бывшей жены, то здесь действует следующая норма.

    В соответствии со ст. 90 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    -бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    -нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

    -нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    -нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    То есть, во всех вышеуказанных случаях бывшая супруга Вашего мужа имеет право получать алименты на свое содержание.
    Однако, при изменении Ваших семейных обстоятельств, например рождение ребенка или нахождение на иждивении Вашего мужа каких-либо родственников, он имеет право уменьшить размер выплачиваемых алиментов на содержание бывшей супруги и ребенка от того брака. Для этого необходимо подавать сооответствующий иск в суд.

    Смогу оказать услугу по составлению обоснованного иска с учетом особенности расмотрения семейных вопросов в суде, а также проконсультировать по позиции в суде.

    С уважением Ф. Тамара

    17 Июня 2012, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats