8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение алиментов

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Мой супруг выплачивает алименты на ребенка от первого брака в размере 25% от дохода. Имеет ли он право поделить алименты на содержание ребенка? Имеется ввиду, чтобы часть этих алиментов переводилась на р/счет ребенка, а часть по прежнему на р/счет бывшей жены? А так же подскажите пожалуйста в каких случаях может быть отказано в алиментах на содержание бывшей жены? Его бывшая жена подала на алименты на содержание ребенка, и свое содержание находясь ещё в браке. Суд вынес решение в её пользу, хотя он переводил её деньги на её р/счет. Эти суммы в зачет не пошли, почему? С уважением, Наталья.

17 июня 2012, 19:40, Наталья, г. Череповец
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментовпоступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, Ваш муж имеет право обратиться с заявлением в суд о перечислении 50 % суммы алиментов на счет ребенка, а остальная часть должна выплачиваться в пользу матери ребенка.

Если Ваш муж перечислял алименты на р/с бывшей супруги, то ему следовало представить доказательства в суде, тогда данные суммы должны были быть зачтены в качестве уплаты алиментов за прошедший период.

Относительно вопроса в каких случаях может быть отказано в алиментах на содержание бывшей жены, то здесь действует следующая норма.

В соответствии со ст. 90 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
-бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
-нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
-нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
-нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
То есть, во всех вышеуказанных случаях бывшая супруга Вашего мужа имеет право получать алименты на свое содержание.
Однако, при изменении Ваших семейных обстоятельств, например рождение ребенка или нахождение на иждивении Вашего мужа каких-либо родственников, он имеет право уменьшить размер выплачиваемых алиментов на содержание бывшей супруги и ребенка от того брака. Для этого необходимо подавать сооответствующий иск в суд.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованного иска с учетом особенности расмотрения семейных вопросов в суде, а также проконсультировать по позиции в суде.

С уважением Ф. Тамара

17 июня 2012, 20:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как подать заявление на разделение алиментов?
Здравствуйте. Вопрос как подать заявление на разделение алиментов на 2 детей от разных матеререй. И какой пакет документов для этого необходим. Старший ребёнок от гражданской жены. Выплачивпю алименты 25 процентов от зарплаты. 3 месяца назад родился второй ребёнок от зарегистрированного брака. С женой взяли ипотеку. На 20 лет выплаты по 25000 в месяц. Плюс алименты на первого ребёнка от 10 000 руб. В месяц. Жена в дикрете с выплатами по мроту. Зарплата у меня чистыми около 30 000(налог и алименты уже вычтены) . есть шанс снизить алименты хотя бы до 33 процентов от зарплаты и разделить их между детьми. Или просто снизить алименты на первого ребёнка.
05 октября 2017, 07:41, вопрос №1770886, Дмирий, г. Москва
1 ответ
Алименты
Законно ли разделение алиментов между детьми в разных браках?
Добрый день! Я состою в разводе с супругом. Получаю алименты 25% от всех доходов, полученных гражданским супругом. У него появилась новая и семья и ребенок, которых он обеспечивает и живет с ними. Теперь они хотят подать в суд на разделение алиментов между детьми. Я считаю неправомерным разделение алиментов, если он обеспечивает ту семью, а нас вообще нет. Не питанием, ни одеждой. На данный момент в нашем городе есть прецеденты, когда проигрывали такие дела, если супруг именно помогал своей новой семье, а первого ребенка пытался урезать в содержании. Можно ли выиграть такое дело. Ведь все ситуации разные. Почему в новом браке жена захотела подала и выиграла. Я считаю, это не законно. Если только ее супруг уклонялся б от содержания, но он их содержит.
15 июня 2016, 09:49, вопрос №1284856, Снежана Мачита, г. Буденновск
1 ответ
Алименты
Как называется согласие на разделение алиментов?
хотелось бы, что бы отец моего ребенка переводил часть алиментов на счет ребенка который он открыл. судья принял решение об отказе. сама хочу оформить согласие на разделение алиментов через нотариуса. как называется договор и какие документы необходимы?
04 октября 2015, 18:26, вопрос №995825, алсу, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Разделение алиментов при рождении второго ребенка во втором браке
Здравствуйте! Супруг от первого брака имеет ребенка, выплачивает алименты 25 процентов. У нас родился ребенок (6 месяцев). Я намерена разделить алименты, так как нахожусь в декретном отпуске, заработная плата супруга небольшая. Хотелось бы узнать процесс разделения алиментов, с чего начать и может ли суд отказать.
04 сентября 2014, 14:36, вопрос №549199, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Алименты
Какие документы нужно собрать чтобы суд не вынес решение об разделении алиментов?
Бывший муж подал иск в мировые об разделении суммы алиментов чтобы 50% выплат чтобы шла на счет ребенка. По постановлению нарсуда я уже получаю алименты. Я работаю и получаю минималку. В качестве аргумента он приводит чеки , которые он тратит на ребенка и заявляет что алименты фактически идут на мое содержание. Какие документы нужно собрать чтобы суд не вынес решение об разделении алиментов?
07 марта 2012, 15:10, вопрос №3979, Зухра Сарсенова, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 08.05.2013