Как быть, если сестра обманула с наследованием дома?

Здравствуйте!скажи пожалуйста, что мне делать в данной ситуации,у моего отца был дом,который он оформил на зятя,но жил он сам в нем,щас отец умер,а дом так и остался на зяте,сестра делиться не хочет ни со мной ни с матерью,что щас делать?и можно ли доказать,что дом формально только был оформлен?

, Алена, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Обманула сестра с наследством дома Здравствуйте! скажи пожалуйста, что мне делать в данной ситуации, у моего отца был дом, который он оформил на зятя, но жил он сам в нем, щас отец умер, а дом так и остался на зяте, сестра делиться не хочет ни со мной ни с матерью, что щас делать? и можно ли доказать, что дом формально только был оформлен?
Алена

добрый день!

Вы можете требовать признание данной сделки в судебном порядке мнимой т.е. совершённой лишь для вида без намерения придать правовые последствия данной сделке, но в суде вы должны доказать, что сделка мнимая, если вам это удастся, то в дальнейшем возможно наследование данного дома.