84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Что из себя представляет понятие срока для принятия наследства?

Нотариус упоминал мне о сроках принятия наследства, но внятно не разъяснил. Что из себя представляет понятие срок для принятия наследства?

14 Сентября 2015, 07:52, вопрос №974447 Михаил, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Юрий
100
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Гражданский кодекс устанавливает, что фактическое принятие наследства или подачу документов нотариусу наследнику нужно совершить в строго установленный срок для принятия наследства — в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Если срок пропущен наследником по уважительным причинам, можно восстановить его в судебном порядке… Это возможно в течение 6 месяцев после того, как наследник узнал о причинах пропуска им принятия наследства.
При восстановлении опоздавшему наследнику срока вступления в наследство суд должен признать ранее выданные иным наследникам свидетельства о праве на наследство недействительными и заново определить доли в наследственном имуществе.
Наследник, пропустивший срок вступления в наследство, может принять наследство, не обращаясь в суд, если остальные письменно подтвердят свое согласие на его вступление в наследство. В этом случае нотариус выдает новые свидетельства о наследстве, а зарегистрированные права наследников на недвижимое имущество перерегистрируются.
Наследник, восстановивший срок, имеет право на получение своей доли наследственного имущества в натуре. Если наследство было реализовано, то восстановленному в правах наследнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли.

14 Сентября 2015, 07:53
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва

Это срок 6 месяцев со дня открытия наследства. В течении этого срока нужно отдать заявление и документы нотариусу

14 Сентября 2015, 07:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
148
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Гражданский кодекс устанавливает, что фактическое принятие наследства или подачу документов нотариусу наследнику нужно совершить в строго установленный срок для принятия наследства — в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

14 Сентября 2015, 10:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1014
ответов
236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил! Срок принятия наследства есть установленный Гражданским кодексом временной лаг длиной в 6 месяцев, необходимый для принятия наследства и оформления документов у нотариуса. Если этот срок был пропущен по уважительной причине, его можно восстановить в судебном порядке, на что также отводится 6 месяцев. Для справки: в Эстонии и Финляндии наследство оформляется в течении трёх месяцев, так что Вы, Михаил, находитесь в привилегированном положении.

28 Октября 2015, 00:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут