Правомерно ли требуют оплату за установку батареи?

У меня побежала батарея, не по моей вине, а по старости сантехники, сантехники сказали купить новую, я купила, теперь за установку они требуют оплатить. Хотя квартира у меня не приватизирована и дом признан аварийным. Правомерны ли их действия

, юлия ивановна, г. Юрга
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия Ивановна!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, следует установить по чьей вине побежала батарея.

Так как Вы не являетесь собственником квартиры, то и платить за замену батареи должны не Вы, а муниципалитет как собственник жилого помещения.Таким образом, действия сантехников неправомерны. Следует подавать претензию в управляющую организацию, а затем по истечению срока, установленного в претензии для исполнения требований, подавать иск в суд на управляющую компанию. Готов помочь в решении Вашего вопроса.