8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать хочет выселить из квартиры дочь и внучку

Здравствуйте. Я проживаю и приписана с ребёнком не совершеннолетним в квартире матери. Мать хочет нас выселить но нам совершенно некуда идти и снимать жильё нет возможности так как я сижу в дикрете не оплачиваемом. Могут ли нас выселить на улицу?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Александр Александров
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Валентина!

Разрешение вопроса о выселении из жилого помещения непосредственно связано с разрешением вопроса о правах ответчика на спорное жилое помещение, поскольку проживание в жилом помещении основано на определенном праве (праве собственности, найма и т.п.). В случае отсутствия или прекращения данного права гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им) (ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации). Соответственно, при наличии права пользования жилым помещением ответчик не подлежит выселению до утраты данного права.

Уточните пожалуйста в каком порядке возникло право собственности у вашей матери на квартиру — по возмездной сделке или в порядке приватизации, если в порядке приватизации, то укажите проживали ли вы на момент приватизации в данном помещении и давали ли отказ от приватизации.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Квартира была куплена матерью

Уважаемая Валентина, и в таком случае выселить вас с ребенком вашей маме будет не просто, так как ей необходимо будет доказать что вы с ребенком по отношению к ней стали бывшими членами ее семьи (ст. 31 ЖК РФ). Понятие «член семьи» определенное в СК РФ и «член семьи» по правилам ЖК РФ отнюдь не тождественны. При этом, даже отсутствие ведения общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, поскольку не является обязательным условием признания вселенного членом семьи собственника жилого помещения. (Пункт 13 Постановления от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ»).

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Мать хочет нас выселить но нам совершенно некуда идти и снимать жильё нет возможности так как я сижу в дикрете не оплачиваемом
Валентина

А квартира приватизирована? Вы участвовали в ее приватизации или она была куплена ?

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Квартира была куплена матерью

Похожие вопросы
Наследство
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь. 2 договора дарения?
, вопрос №4084850, Елена Владимировна, г. Москва
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника, дом хотят сносить, квартира в центре города, что могут предложить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника , дом хотят сносить , квартира в центре города , что могут предложить?
, вопрос №4084454, Лера, г. Москва
Налоговое право
Бывший муж хочет эту квартиру продать
Добрый вечер. Ситуация такая, есть квартира в собственности бывшего мужа. Я вней прописана вместе с общим сыном, он совершеннолетний. Бывший муж хочет эту квартиру продать. Что мне делать?
, вопрос №4083574, Светлана Шишканова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Хочу купить жилой дом в ипотеку под строительство, но кроме собственника есть зарегистрированое лицо ее дочь и выписываться не собирается
Хочу купить жилой дом в ипотеку под строительство, но кроме собственника есть зарегистрированое лицо ее дочь и выписываться не собирается.
, вопрос №4083634, Александр, г. Ижевск
Дата обновления страницы 03.05.2018