8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова в настоящий момент процедура выхода участника из состава ООО?

добрый день!

подскажите пжл., какая процедура в настоящее время, связанная с выходом одного из участников в ООО ? какие документы и в каком порядке необходимо подготовить?

ситуация: два участника - физ лица, 30 на 70. Планируется выход участника (30) и передача доли по номиналу второму участнику (70). Так же планируется смена ген директора.

В итоги ООО будет с единственным участником и он же ген директор.

Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Общий порядок таков:

1. Договор купли-продажи доли в УК — простая письменная форма.

2. Заполнение заявления на регистрацию изменений по форме P14001 и заверение ее у нотариуса. Заявление заполняет сам продавец доли и при подаче документов на регистрацию изменения он же выступает Заявителем: подает документы в ИФНС лично или же почте.

Права на отчуждаемую долю в ООО переходят к покупателю после окончания регистрации изменения в регистрирующем органе и внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

Отчуждение доли в ООО регистрируется в налоговом органе в том же порядке, что и прочие изменения, и занимает по времени 7 календарных дней с момента подачи документов на регистрацию.

3. Решение участника о директоре

4. Новый директор также оформляет у нотариуса соответствующие изменения в форму 14001.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо за подробный ответ. Единственный вопрос, действующий ген. директор не должен ничего подписывать и заверять, если его меняют? Процедура по смене его не требует его личного участия ?

Нет, его участия не требуется. Главное — чтобы он был надлежащим образом уведомлен и сдал дела новому.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит, что это нужно для анкеты по устройству
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит,что это нужно для анкеты по устройству на работу.Сомневпюсь,что такое условие есть.Проьлемленно ли для меня дать свои данные.Спасибо.
, вопрос №4095182, Виталий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2018