Какова в настоящий момент процедура выхода участника из состава ООО?

добрый день!

подскажите пжл., какая процедура в настоящее время, связанная с выходом одного из участников в ООО ? какие документы и в каком порядке необходимо подготовить?

ситуация: два участника - физ лица, 30 на 70. Планируется выход участника (30) и передача доли по номиналу второму участнику (70). Так же планируется смена ген директора.

В итоги ООО будет с единственным участником и он же ген директор.

Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Общий порядок таков:

1. Договор купли-продажи доли в УК — простая письменная форма.

2. Заполнение заявления на регистрацию изменений по форме P14001 и заверение ее у нотариуса. Заявление заполняет сам продавец доли и при подаче документов на регистрацию изменения он же выступает Заявителем: подает документы в ИФНС лично или же почте.

Права на отчуждаемую долю в ООО переходят к покупателю после окончания регистрации изменения в регистрирующем органе и внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

Отчуждение доли в ООО регистрируется в налоговом органе в том же порядке, что и прочие изменения, и занимает по времени 7 календарных дней с момента подачи документов на регистрацию.

3. Решение участника о директоре

4. Новый директор также оформляет у нотариуса соответствующие изменения в форму 14001.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо за подробный ответ. Единственный вопрос, действующий ген. директор не должен ничего подписывать и заверять, если его меняют? Процедура по смене его не требует его личного участия ?

Нет, его участия не требуется. Главное — чтобы он был надлежащим образом уведомлен и сдал дела новому.