8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться размена квартиры, которую через суд разделили после развода?

Скажите пожалуйста,какой вариант возможен для разъезда с бывшим мужем.В разводе 3 года.Квартира по суду разделена по 1\2 доли.Дочери 22 года,в квартире прописаны только я и бывший муж.Муж на продажу квартиры не согласен,устраивает пьяные скандалы, нам с дочерью, каждый день.Можно ли как-то заставить его разъехаться,продать принудительно квартиру?Спасибо.

, Виктория, г. Таганрог
Евгений Казаков
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Виктория!

Раз один из сособственников НЕ согласен на совместную продажу долевой собственности, то Вам остаётся только лишь продать свою долю по правилам статьи 250 ГК РФ которая гласит, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Таганрог

Спасибо,большое Евгений!Я выставила на продажу свою долю,но комнаты проходные и врядли кого-нибудь устроит перспектива прохода через его комнату.Никто не купит...Я хотела сдавать хотя бы,но говорят,что можно только продать.Почему нельзя сдавать?Возможно бы мужа спугнуло соседство с цыганами или таджиками и он согласился бы на продажу квартиры.Это точно,что нельзя сдать свою часть?Извините за беспокойство.И ещё я хотела спросить,за оформление письменного отказа на покупку мужем квартиры.Это надо у нотариуса оформлять?

Виктория,

Спасибо, большое Евгений! Я выставила на продажу свою долю, но комнаты проходные и врядли кого-нибудь устроит перспектива прохода через его комнату.Никто не купит… Я хотела сдавать хотя бы, но говорят, что можно только продать.Почему нельзя сдавать? Возможно бы мужа спугнуло соседство с цыганами или таджиками и он согласился бы на продажу квартиры.Это точно, что нельзя сдать свою часть? Извините за беспокойство.И ещё я хотела спросить, за оформление письменного отказа на покупку мужем квартиры.Это надо у нотариуса оформлять?

Виктория, Вы продаёте НЕ комнату, а долю. Да, Вам нельзя сдать Вашу часть, т.к. Вашей части там нет, а есть только ДОЛЯ.

Отказ оформлять вообще НЕ обязательно, достаточно его уведомить и прождать месяц. Даже если это Вы и не соблюдёте, то Вам опять же ничего не грозит, т.к. максимум что может сделать сособственник это ПЕРЕВЕСТИ права покупателя на себя, но есть ли у него средства...

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

продавайте свою долю, Виктория, предварительно предложив ее своему бывшему супругу, в соответствии со ст.250 ГК РФ

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Таганрог

Спасибо,большое Лада Фаридовна!Я выставила на продажу свою долю,но комнаты проходные и врядли кого-нибудь устроит перспектива прохода через его комнату.Никто не купит...Я хотела сдавать хотя бы,но говорят,что можно только продать.Почему нельзя сдавать?Возможно бы мужа спугнуло соседство с цыганами и он согласился бы на продажу квартиры.Это точно,что нельзя сдать свою часть?Извините за беспокойство.И ещё я хотела спросить,за оформление письменного отказа на покупку мужем квартиры.Это надо у нотариуса оформлять?

И ещё я хотела спросить, за оформление письменного отказа на покупку мужем квартиры.Это надо у нотариуса оформлять?
Нет, вы можете послать ему заказное письмо с уведомлением, в которым предложите выкумить долю, по истечении 30 дней, если он не ответит, то будет считаться это отказом, письмо вернется к вам, вам его нужно будет сохранить.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 03.05.2018