Кто имеет право на наследство после смерти матери, у которой остались дети и муж?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у нас такая ситуация: Два брата после смерти матери подали на наследство в течении полугода после смерти, у них по 1/4 квартиры а матери 1/2, её муж прописанный(пенсионер) в квартире ушел от неё за 9 месяцев до смерти матери, не является отчимом братьев, не подал на наследство и не платит квартплаты, имеет ли он долю в наследстве? и как быть если его не найти?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Кто имеет право? Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у нас такая ситуация: Два брата после смерти матери подали на наследство в течении полугода после смерти, у них по 1/4 квартиры а матери 1/2, её муж прописанный(пенсионер) в квартире ушел от неё за 9 месяцев до смерти матери, не является отчимом братьев, не подал на наследство и не платит квартплаты, имеет ли он долю в наследстве? и как быть если его не найти?
Ольга

Добрый вечер!

Чтобы получить долю от наследства нужно принять наследство т.е. написать заявление нотариусу в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства, если муж наследодателя не писал заявления, значит он не принял наследство, а следовательно не будет иметь право на долю.