1096 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как предоставить дочери квартиру для проживания без оформления на нее права собственности?

Я построила кв (центр города)и хотела чтобы дочь там жила,но она заявила,что поедет туда,только если я оформлю на нее право собственности. Она сейчас не работает и ее мол чел тоже,она сдает свою комнату в нашей с ней 3-х комн кв. И со мной не разговаривает,а только все время твердит,что продаст свою долю. Вопрос:что я делаю неправильно?

13 Сентября 2015, 17:56, вопрос №974143
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов

Квартира оформленна на вас в долях? Или в совместной собственности? Квартира приватизирована ?

13 Сентября 2015, 17:59
q Отблагодарить
0 0
катя
клиент, г. Киров

квартира приватизирована сразу на меня и дочь

13 Сентября 2015, 18:07
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если у дочери не выделена в этой квартире доля в виде комнаты, в судебном порядке, то без вашего согласия она не имеет право сдавать комнату.

13 Сентября 2015, 18:10
катя
клиент, г. Киров

Я,как вы отметили,сама разрешаю сдавать,т.к. жалко ее,но зачем она требует ,чтобы я обязательно оформила на нее право собственности на новую кв ,может,тоже ,что нельзя будет сдавать?

13 Сентября 2015, 18:17
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
тоже, что нельзя будет сдавать?
Можно, но через вас. Я бы не советовала вам оформлять на нее квартиру, потому что в этом случае лишитесь права на квартиру и дочь сможет с ней сделать, что захочет. И продать, и заложить, и подарить
13 Сентября 2015, 18:29
катя
клиент, г. Киров

Тогда мне придется выкупать у нее долю,т.к. она хочет ее продать. Так?

13 Сентября 2015, 19:04
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Тогда мне придется выкупать у нее долю, т.к. она хочет ее продать. Так?
Долю из вашей трехкомнатной? Да. Можпте выкупить, если хотите. Заставить она вас не может.
13 Сентября 2015, 19:08
катя
клиент, г. Киров

Я просто не хочу жить с соседями,поскольку она собирается ее продать. Как ее отговорить?

14 Сентября 2015, 08:38
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Я просто не хочу жить с соседями, поскольку она собирается ее продать. Как ее отговорить?
катя

Она не имеет право продать ее, не предложив вам. При чем потом, посторонним людям, она имеет право предлагать ее не ДЕШЕВЛЕ, чем предлагала вам. То есть, если она вам завысит цену, то и другим не сможет продать ее дешевле… Значит вам должна предложить ее по адекватной цене.У вас первоочередное право выкупа. Вы в состоянии выкупить ее долю ?

14 Сентября 2015, 09:15
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

И вам предложить выкупить свою долю она должна не НА СЛОВАХ, а письменно с соблюдением закона !!!!!!!!

14 Сентября 2015, 09:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.