8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права инвалида первой группы на жилье при владении половиной собственности

Инвалид первой группы, передвигаюсь на коляске, себя обслуживаю. Квартира в долевой собственности с мамой, ей 75 лет. Я жила в этой квартире с рождения, с бабушкой (мамина мама). При жизни бабушки жилье было приватизировано на меня и бабушку, пополам. После смерти бабушки вторая половина квартиры досталась маме. Может ли моя мама совершить какую-то сделку со второй половиной квартиры без меня, учитывая, что общая площадь жилья 37 кв.м., мне, по причине инвалидности положена социальная норма в 30 кв.м.? Мама - пожилой человек, может подписать что-то или пойти на поводу у кого-то...

, Галина, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Галина!

Может ли моя мама совершить какую-то сделку со второй половиной квартиры без меня,
Галина

Поскольку квартира в долевой собственности, продажу квартиры без Вашего ведома мама не может, так как у Вас есть преимущественное право покупки её доли. А вот подарить её она может, не ставя Вас в известность.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но купить "её" половину квартиры я не могу, у меня нет таких сбережений, я не трудоспособна... Или еще вариант: может ли она переоформить эту половину квартиры на дом для престарелых, я же не знаю, что у нее в голове. Боюсь лишиться жилья.

Уважаемая Галина!

Вашей половины квартиры Вас никто не лишит. Но Вы правы в том, что неизвестно кому Ваша мама может подарить свою долю. Запретить ей распоряжаться её долей можно только в случае признания её недееспособной в судебном порядке (если есть для этого основания).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Военное право
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма, пластика черепа В школе учился на домашнем обучение
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма,пластика черепа В школе учился на домашнем обучение,образования нет в армии не служил.Имели ли право заключить с ним контракт добровольцем гранатомётчиком
, вопрос №4088635, Нина, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Я инвалид 1 группы, какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
Я инвалид 1 группы,какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
, вопрос №4088358, Алина Алексеева, г. Воскресенск
Налоговое право
Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС?
Здравствуйте, автомобиль был куплен в 2019-ои году, в 2021 был передан по наследству, документы приобретения у дилера есть. Нужно ли платить налог и подавать НДФЛ, если авто было продано в 2023 и выгоды с продажи не было? Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС? Заранее большое спасибо.
, вопрос №4086305, Кирилл, г. Смоленск
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 03.05.2018