1168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Права инвалида первой группы на жилье при владении половиной собственности

Инвалид первой группы, передвигаюсь на коляске, себя обслуживаю. Квартира в долевой собственности с мамой, ей 75 лет. Я жила в этой квартире с рождения, с бабушкой (мамина мама). При жизни бабушки жилье было приватизировано на меня и бабушку, пополам. После смерти бабушки вторая половина квартиры досталась маме. Может ли моя мама совершить какую-то сделку со второй половиной квартиры без меня, учитывая, что общая площадь жилья 37 кв.м., мне, по причине инвалидности положена социальная норма в 30 кв.м.? Мама - пожилой человек, может подписать что-то или пойти на поводу у кого-то...

13 Сентября 2015, 14:53, вопрос №974031
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Галина!

Может ли моя мама совершить какую-то сделку со второй половиной квартиры без меня,
Галина

Поскольку квартира в долевой собственности, продажу квартиры без Вашего ведома мама не может, так как у Вас есть преимущественное право покупки её доли. А вот подарить её она может, не ставя Вас в известность.

13 Сентября 2015, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Москва

Спасибо. Но купить "её" половину квартиры я не могу, у меня нет таких сбережений, я не трудоспособна... Или еще вариант: может ли она переоформить эту половину квартиры на дом для престарелых, я же не знаю, что у нее в голове. Боюсь лишиться жилья.

13 Сентября 2015, 15:18
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Галина!

Вашей половины квартиры Вас никто не лишит. Но Вы правы в том, что неизвестно кому Ваша мама может подарить свою долю. Запретить ей распоряжаться её долей можно только в случае признания её недееспособной в судебном порядке (если есть для этого основания).

13 Сентября 2015, 15:36
Галина
клиент, г. Москва

Спасибо еще раз. Лишение половины квартиры в 37 кв. м. вполне равносильно лишению всей квартиры. Чужой человек в доме - это уже общежитие. Очень жаль, что у меня не больше прав, чем у любого человека, который на ногах. Я просто надеялась, что есть какие-то законодательные отличия. Как я понимаю, их нет.

13 Сентября 2015, 15:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.