Права инвалида первой группы на жилье при владении половиной собственности

Инвалид первой группы, передвигаюсь на коляске, себя обслуживаю. Квартира в долевой собственности с мамой, ей 75 лет. Я жила в этой квартире с рождения, с бабушкой (мамина мама). При жизни бабушки жилье было приватизировано на меня и бабушку, пополам. После смерти бабушки вторая половина квартиры досталась маме. Может ли моя мама совершить какую-то сделку со второй половиной квартиры без меня, учитывая, что общая площадь жилья 37 кв.м., мне, по причине инвалидности положена социальная норма в 30 кв.м.? Мама - пожилой человек, может подписать что-то или пойти на поводу у кого-то...

, Галина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

Может ли моя мама совершить какую-то сделку со второй половиной квартиры без меня,
Галина

Поскольку квартира в долевой собственности, продажу квартиры без Вашего ведома мама не может, так как у Вас есть преимущественное право покупки её доли. А вот подарить её она может, не ставя Вас в известность.

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но купить "её" половину квартиры я не могу, у меня нет таких сбережений, я не трудоспособна... Или еще вариант: может ли она переоформить эту половину квартиры на дом для престарелых, я же не знаю, что у нее в голове. Боюсь лишиться жилья.

Уважаемая Галина!

Вашей половины квартиры Вас никто не лишит. Но Вы правы в том, что неизвестно кому Ваша мама может подарить свою долю. Запретить ей распоряжаться её долей можно только в случае признания её недееспособной в судебном порядке (если есть для этого основания).