500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

На какой срок стоит заключать договор с агентством недвижимости при продаже квартиры?

Мы собираемся продавать квартиру.

1. На какой срок стоит заключать договор с агентством недвижимости?

2. Если за установленный в договоре срок квартира не найдет своего покупателя, то должны ли мы выплатить неустойку агентству или они нам, или же никто никому ничего не должен?

13 Сентября 2015, 10:40, вопрос №973885 Наталья, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва
1. На какой срок стоит заключать договор с агентством недвижимости?
Наталья

Начните с трех месяцев.

. Если за установленный в договоре срок квартира не найдет своего покупателя, то должны ли мы выплатить неустойку агентству или они нам, или же никто никому ничего не должен?
Наталья

Как укажете в договоре. Я считаю, что лучше всего «никто никому ничего не должен», тогда, на таких условиях можно заключить договор с несколькими агентствами. Но самое главное — никаких предоплат. Договаривайтесь только об уплате по факту.

13 Сентября 2015, 10:44
q Отблагодарить
1 0
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

Желательно, договор составлять свой, а не подписывать их( агентств). Или, хотя бы показать их договор знакомому юристу ДО подписания

13 Сентября 2015, 10:45
Наталья
клиент, г. Омск

Тогда скажите пожалуйста какая в Омске должна быть примерная комиссия за оказание услуг агентства (примерная стоимость продажи 2550000 рублей, вторичное жилье, полный пакет услуг с сопровождением)?

13 Сентября 2015, 10:49
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
в свою очередь захочет прописать и Вашу ответственность за несвоевременную оплату.
Поэтому я и сказала, что лучше уж «никто никому»
13 Сентября 2015, 11:07
Юрист - Андрей
620
ответов
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

ГК РФ установлен принцип свободы договора: граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ).

Условия договора определяются по усмотрению сторон.

При этом договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (ст. 422 ГК РФ).

1. На какой срок стоит заключать договор с агентством недвижимости?
Наталья

Вы можете согласовать конкретный срок с агентством в договоре. Срок зависит от возможности агентства именно продать квартиру, а не найти возможного покупателя, который в последний момент откажется от сделки, а Вы должны все равно заплатить агентству.

2. Если за установленный в договоре срок квартира не найдет своего покупателя, то должны ли мы выплатить неустойку агентству или они нам, или же никто никому ничего не должен?
Наталья

Желательно предусмотреть ответственность агентства, но и агентство в свою очередь захочет прописать и Вашу ответственность за несвоевременную оплату.

13 Сентября 2015, 10:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут