Полагается ли пособие при смерти близкого родственника военнослужащему?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, положены ли выплаты или пособие при смерти близкого родственника (отца) военнослужащему по контракту. И что для этого нужно?

С/у Евгений.

Уточнение от клиента

Смерть близкого человека у военнослужащего по контракту, положены ли пособие или выплата этому военнослужащему, у которого умер отец. И что для этого нужно?

, Евгений, г. Оренбург
Надежда Масаутова
Юрист, Компания "ООО ЮК "анальгин"", г. Сургут

Добрый день, Евгений! Выплаты положены. В соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан установлены Федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции». Но при этом нужно знать какова причина смерти, так как есть определенные исключения, в том числе с учетом ваших возрастных данных.

Евгений
Клиент, г. Оренбург

Причина смерти сгорел при пожаре, а возрастные данные мои 29 лет

Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Евгений!. Вы можете получит 50% от своего должностного оклада.

Приказ Минобороны РФ от 25 января 2012 г. N 108 «О внесении изменения в приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 марта 2010 г. N 205»
«Решение об оказании единовременной денежной помощи принимается командиром (руководителем, начальником) на основании представленного в течение года со дня наступления случая, указанного в настоящем пункте, рапорта военнослужащего (заявления лица гражданского персонала) Вооруженных Сил, в котором в обязательном порядке, помимо случая оказания единовременной денежной помощи, указываются основания для оказания единовременной денежной помощи: целевое назначение (на возмещение каких расходов будет оказываться единовременная денежная помощь), документ, подтверждающий произведенный расход, и сумма (размер) единовременной денежной помощи.
В случае смерти одного из близких родственников у нескольких военнослужащих (лиц гражданского персонала) Вооруженных Сил, состоящих в родственных отношениях, единовременная денежная помощь выплачивается одному из военнослужащих (лиц гражданского персонала) Вооруженных Сил.
Размер оказываемой единовременной денежной помощи одному лицу в течение календарного года не должен превышать для:
военнослужащих Вооруженных Сил — 50% оклада по воинской должности;
гражданского персонала Вооруженных Сил — двух месячных должностных окладов (тарифных ставок).
При определении размера единовременной денежной помощи оклады по воинской должности (должностные оклады, тарифные ставки) принимаются без учета повышений и увеличений на дату издания приказа командира (руководителя, начальника) об оказании единовременной денежной помощи.».