Возможно ли проиндексировать задолженность по алиментам и взыскать неустойку?

У мужа задолженность по алиментам на момент совершеннолетия ребенка 370000 руб. Сыну уже 23 года,задолженность выплачена наполовину,имею ли я право индексировать эту сумму и получить неустойку? И как это сделать?

, Ольга, г. Холмск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Индексировать нет, с иском о взыскании неустойки необходимо обращаться в суд, взыскать возможно только если задолженность образовалась по вине плательчика, неустойка расчитывается не на всю сумму алиментов, а на каждый месяц

Ольга
Клиент, г. Холмск

А как рассчитать неустойку?

Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи Ольга! Вот формула это надо считать на каждый месяц: долг за месяц х 0,5% х количество дней просрочки