По какой причине налоговая инспекция присылает письмо пенсионеру?

Здравствуйте. Пришло письмо моей маме пенсионерке из налоговой по месту жительства о продаже квартиры в другой регионе, которая была в собственности15 лет. В письме написано, что необходимо подать декларацию с приложением о продаже. Что это за письмо и что с ним делать?

, дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, а мама вообще продавала квартиру-то?