224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Каким образом происходит процедура банкротства физ лиц?

Здравствуйте. У меня имеются задолженности в банках. Как долго будет примерно происходить процедура об объявлении банкротства физ.лица? Сколько примерно она будет стоить? И какие обязательства у меня могут быть впоследствии? Заранее спасибо за подробную информацию.

13 Сентября 2015, 07:12, вопрос №973816 Валера, г. Липецк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
237
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Цепнер Анна
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 237ответов
  • 124отзыва

Здравствуйте, Валера.

С 1 октября 2015 года вступят в силу вступит в силу Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ, который вводит механизм банкротства физических лиц.

Возбуждение дела о банкротстве физического лица (не предпринимателя) станет возможным в случае если:
1) сумма долга составляет не менее 500 000 рублей;
2) должник не исполняет требования по уплате долга в течение трех месяцев.

Рассматривать дела о банкротстве дела физических лиц будут арбитражные суды по месту нахождения должника.
Путь к признанию физического лица банкротом будет непрост, поскольку несет имущественные потери, а также потерю времени.
Во-первых, должник должен предоставить к заявлению о банкротстве более 25 различных документов (справок).
Во-вторых, изначально закон направлен не на освобождение должника от обязательств, а на погашение долга.
В-третьих, процедурой банкротства смогут воспользоваться граждане, не имеющие судимости, в том числе за экономические преступления.
В-четвертых, по решению суда у должника появится финансовый управляющий, который проведет инвентаризацию всего имущества должника и проверит сделки за последние годы. Финансовый управляющий наделен правом обжаловать ранее совершенные сделки по продаже, дарению недвижимого имущества родственникам, по переводу денежных средств на чужие счета иные имущественные операции.
В-пятых,при процедуре банкротства на гражданина накладывается временное ограничение на выезд из страны.
В-шестых, заявитель (физическое лицо) должен внести на депозит суда средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему за одну процедуру в деле о банкротстве 10 тыс. рублей (п. 4 ст. 213.4, п. 4 ст. 213.5 закона № 127-ФЗ). Это означает, что процедура банкротства может обойтись должнику от 10 тыс. до 80 – 100 тыс. руб.

Положительные моменты в законе о банкротстве для должника:
1) будет составлен план реструктуризации долга сроком на 3 года.
2) не будут начисляться пени и штрафы на сумму долга в течение 3 лет;
3) должнику может быть предоставлена рассрочка для погашения долга в течение 3 лет;
4) должник избавится от коллекторов.

Если в течение 6 месяцев должник будет неспособен исполнить обязательства
для удовлетворения всех требований кредиторов, банкрот освобождается от
исполнения требования кредиторов. В этом случае неудовлетворенные
требования считаются погашенными.

В случае признания лица банкротом не может быть наложено имущество на:
1) единственное жилье должника, за исключением долга возникшего по ипотеке;
2) предметы обихода и жизнеобеспечения, за исключением предметов роскоши и драгоценностей;
3) бытовая техника стоимостью до 30 тыс. рублей,
4) предметы для осуществления профессиональной деятельности, связанные с
получением дохода должника стоимость, которых не превышает 100 МРОТ;
5) денежные средства в пределах установленного прожиточного минимума для должника и его иждивенцев;
6) домашние животные:
7) призы и государственные награды должника;
8) иные.

Банкротство не освобождает должника от уплаты алиментов, возмещения причиненного жизни и здоровью вреда.
Чем обернется для физического лица статус банкротства:
1) при получении новых кредитов, необходимо уведомлять банк о факте банкротства в течение 5 лет,;
2) запрещается в течение 3 лет, с момента признания гражданина банкротом, занимать руководящие должности;
3) запрещается в течение 3 лет, с момента признания гражданина банкротом, заниматься предпринимательской деятельностью (ИП).
Повторно подавать на свое банкротство и вновь списать долги разрешается лишь по истечение 5 лет.

legal-es.ru/s-01-iyulya-2015-g-stanet-vozmozhnym-bankrotstv/

13 Сентября 2015, 15:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут