8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки для обжалования решения об административном правонарушении

Здравствуйте!

03.09.2015 г. было вынесено решение по делу об административном правонарушении.

Срок для обжалования - 10 дней истекают 13 числа (это воскресенье)

Я могу подать жалобу в понедельник 14?

И еще вопрос если срок будет пропущен, его можно будет восстановить? Я сейчас нахожусь за пределами РФ, билеты о поездке есть.

Уточнение от клиента

Скажите еще пожалуйста, а решение суда нужно прикладывать при подачи апелляции? Или просто саму жалобу?

, Евгений, г. Москва
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Да, подача жалобы 14-го числа не будет считаться пропуском срока.

Ст. 4.8 КоАП РФ

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Пропущенный же срок восстановить можно.

Ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Но вместе с тем восстановить срок это право лица, рассматривающего жалобу, а не его обязанность. Так что, несмотря на то, что нахождение за границей вероятнее всего будет достаточным основанием для восстановления пропущенного срока, полностью полагаться на это тоже не стоит.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Скажите еще пожалуйста, а само решение суда нужно прикладывать при подачи апелляции? Или просто саму жалобу без решения суда? И если не будет приложено решение, то оставят без движения и дадут срок для устранения ошибок?

И 14 могу направить по почте - можно ведь?

Скажите еще пожалуйста, а само решение суда нужно прикладывать при подачи апелляции? Или просто саму жалобу без решения суда? И если не будет приложено решение, то оставят без движения и дадут срок для устранения ошибок?
Евгений

КоАП РФ не требует прикладывать к жалобе какие-либо документы (в т.ч. копию обжалуемого постановления) и не предусматривает возможности оставить жалобу без движения (в отличии от ГПК РФ или АПК РФ).

Так что достаточно отправить только саму жалобу. Постановление, равно как и всё дело будет направлено в суд вместе с жалобой (либо будет истребовано, если жалоба подана не через орган, вынесший постановление, а сразу в вышестоящий суд). Таким образом у суда, рассматривающиего жалобу в любом случае будет и постановление в оригинале и все документы по делу.

С другой стороны, во избежание возможного непонимания судей, приложить копию обжалуемого постановления всё-таки будет не лишним. По аналогии всё с теми же АПК РФ и ГПК РФ.

И 14 могу направить по почте — можно ведь?
Евгений

Да, Вы можете направить почтой. Но что бы не было недоразумений, отправлять необходимо таким образом, что бы у Вас остались документы, подтверждающие дату отправки. Т.е. отправлять рекомендую заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Кроме того, с 15-го числа и до того момента, когда жалоба будет получена, формально постановление будет считаться вступившим в законную силу. Если речь идёт только о штрафе, то это не страшно (поскольку есть время на его оплату), но если постановление предусматривает иные варианты наказания, возможны варианты.

Что бы избежать этого, лучше поставить в известность орган, вынесший постановление, о факте направления жалобы. Например отправить факсом или электронной почтой с пометкой что оригинал отправлен почтой, или хотя бы позвонить по телефону. Юридической силы это иметь не будет, но и лишним тоже не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
Соседи высадили ёлки на неразграниченной территории возле жилого многоквартирного дома. Проезду транспорта они не мешают, таки высажены в зелёной зоне. Глава поселения устно одобрил такие действия. Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
, вопрос №4094847, Артем Иванов, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Все
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи У
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи . У меня приобрели товар телефон ушли домой через полтора часа позвонили и сказали что не работает динамик я сказала принесите товар отправим на проверку качества эта женщина отказалась . Написала заявление и приехал участковый и с меня взял объяснение. Отразиться ли это случай на моей истории как административное правонарушение или нет?
, вопрос №4092594, Алена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.05.2018