488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Сроки для обжалования решения об административном правонарушении

Здравствуйте!

03.09.2015 г. было вынесено решение по делу об административном правонарушении.

Срок для обжалования - 10 дней истекают 13 числа (это воскресенье)

Я могу подать жалобу в понедельник 14?

И еще вопрос если срок будет пропущен, его можно будет восстановить? Я сейчас нахожусь за пределами РФ, билеты о поездке есть.

13 Сентября 2015, 00:18, вопрос №973766

Уточнение клиента

Скажите еще пожалуйста, а решение суда нужно прикладывать при подачи апелляции? Или просто саму жалобу?

13 Сентября 2015, 00:58
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
545
ответов
299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Да, подача жалобы 14-го числа не будет считаться пропуском срока.

Ст. 4.8 КоАП РФ

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Пропущенный же срок восстановить можно.

Ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Но вместе с тем восстановить срок это право лица, рассматривающего жалобу, а не его обязанность. Так что, несмотря на то, что нахождение за границей вероятнее всего будет достаточным основанием для восстановления пропущенного срока, полностью полагаться на это тоже не стоит.

13 Сентября 2015, 00:35
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Москва

Скажите еще пожалуйста, а само решение суда нужно прикладывать при подачи апелляции? Или просто саму жалобу без решения суда? И если не будет приложено решение, то оставят без движения и дадут срок для устранения ошибок?

И 14 могу направить по почте - можно ведь?

13 Сентября 2015, 01:07
545
ответов
299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Скажите еще пожалуйста, а само решение суда нужно прикладывать при подачи апелляции? Или просто саму жалобу без решения суда? И если не будет приложено решение, то оставят без движения и дадут срок для устранения ошибок?
Евгений

КоАП РФ не требует прикладывать к жалобе какие-либо документы (в т.ч. копию обжалуемого постановления) и не предусматривает возможности оставить жалобу без движения (в отличии от ГПК РФ или АПК РФ).

Так что достаточно отправить только саму жалобу. Постановление, равно как и всё дело будет направлено в суд вместе с жалобой (либо будет истребовано, если жалоба подана не через орган, вынесший постановление, а сразу в вышестоящий суд). Таким образом у суда, рассматривающиего жалобу в любом случае будет и постановление в оригинале и все документы по делу.

С другой стороны, во избежание возможного непонимания судей, приложить копию обжалуемого постановления всё-таки будет не лишним. По аналогии всё с теми же АПК РФ и ГПК РФ.

И 14 могу направить по почте — можно ведь?
Евгений

Да, Вы можете направить почтой. Но что бы не было недоразумений, отправлять необходимо таким образом, что бы у Вас остались документы, подтверждающие дату отправки. Т.е. отправлять рекомендую заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Кроме того, с 15-го числа и до того момента, когда жалоба будет получена, формально постановление будет считаться вступившим в законную силу. Если речь идёт только о штрафе, то это не страшно (поскольку есть время на его оплату), но если постановление предусматривает иные варианты наказания, возможны варианты.

Что бы избежать этого, лучше поставить в известность орган, вынесший постановление, о факте направления жалобы. Например отправить факсом или электронной почтой с пометкой что оригинал отправлен почтой, или хотя бы позвонить по телефону. Юридической силы это иметь не будет, но и лишним тоже не будет.

13 Сентября 2015, 02:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут