Смена фамилии у малолетнего ребенка

Здравствуйте! я вышла замуж будучи беременна.Взяла фамилию мужа.После рождения ребенка,через какое-то время супруг начал требовать развод. Я была и остаюсь против.На данный момент он обратился в суд, с требованием признать, что он не является биологическим отцом (для этого сделал тест ДНК) и просит,чтобы у ребенка убрали из всех документов его отчество,а фамилию чтобы поменяли на мою девичью. Я категорически против. Даже после развода,если он все же состоится,я планирую оставить фамилию супруга себе и ребенку..Подскажите,пожалуйста,может ли суд удовлетворить его требования и что я могу сделать в свою очередь,чтобы не допустить этого??? Спасибо!

, Юлия, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, суд может это сделать, если он докажет, что не он отец ребенка. Вы ничего не сможете сделать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Раздел IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ
Глава 10. УСТАНОВЛЕНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ

Статья 48. Установление происхождения ребенка
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Но фамилию ребенка Вы можете оставить. Лишить ребенка фамилии он не сможет

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

т.е. я могу оставить ребенку его фамилию, не меняя ее на свою девичью??? просто в исковом заявлении он просит, чтобы фамилия ребенку была изменена. Он не хочет,чтобы теперь ребенок был под его фамилией.

т.е. я могу оставить ребенку его фамилию, не меняя ее на свою девичью???
Юлия

Можете оставить. Суд это требование не удовлетворит. Вы можете выбрать любую фамилию ребенку. Вам следует в суде ходатайствовать об отказе в удовлетворении данного требования.

Он может требовать ТОЛЬКО исключения записи о нем в качестве отца из свидетельства о рождении.

Изменить фамилию он не имеет права требовать, ее можно оставить

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия.

Вопрос о том, какую фамилию оставить после развода, решается каждым супругом самостоятельно. Вас никто не заставит сменить фамилию на добрачную, даже в судебном порядке.

Что касается ребенка, то если ему нет 14 лет, то сменить его фамилию возможно только по совместной просьбе обоих родителей. Так как вы против, то никто ему ничего не поменяет.

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

Юлия, есть ли еще какие-то вопросы?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Что касается Фамилии и Имени только по совместной просьбе родителей, а если ребенок проживает с вами по вашей просьбе

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменитьприсвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Из анализа этих статей будет проблематично изменить имя и фамилию ребенка, не стоит пережевать.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Юлия, добрый вечер!

я вышла замуж будучи беременна.Взяла фамилию мужа.После рождения ребенка, через какое-то время супруг начал требовать развод. Я была и остаюсь против.На данный момент он обратился в суд, с требованием признать, что он не является биологическим отцом (для этого сделал тест ДНК) и просит, чтобы у ребенка убрали из всех документов его отчество, а фамилию чтобы поменяли на мою девичью. Я категорически против. Даже после развода, если он все же состоится, я планирую оставить фамилию супруга себе и ребенку… Подскажите, пожалуйста, может ли суд удовлетворить его требования и что я могу сделать в свою очередь, чтобы не допустить этого???
Юлия

Доказать, что он не является отцом ребенка — если оно на самом деле так, муж сможет. Естественно, сведения об отце будут удалены из свидетельства о рождения Вашего ребенка.

А вот всё остальное...

Нет у него такого права. Ни обязать Вас взять добрачную фамилию, ни заставить изменить фамилию, а уж тем более, отчество ребенка.

Ст. 59 СК РФ — всё ставит на свои места. Только при наличии желания обоих родителей можно изменить фамилию ребенка.

А поскольку решением суда его отцовство будет аннулировано, то он вообще ничего не может больше требовать.

Так что, не расстраивайтесь. Всё будет хорошо.