Можно ли самостоятельно перенести забор для освобождения проулка?
Добрый день, Владею земельным участком в населённом пункте, один из соседей поставил свой забор так, что захватил проулок, соединяющий соседние улицы, тем самым лишив подъезда к своим участкам остальных соседей. В данный момент участок, захватывающий проулок ни на кого не зарегистрирован (был в аренде до 2014 года). Можем ли мы самостоятельно перенести забор, для освобождения проулка? Или как это сделать по закону? И является ли теперь этот участок муниципальным, или предыдущий арендатор имеет на него какое-то право?
, Максим, г. Нижний Тагил
Руслан Шахбанов
Я советую вам не самовольничать и подать исковое заявление об устранении препятствий праву вашей собственности.
Т.е. можно написать заявление в прокуратуру через интернет приёмную? Просто не понятно кому адресовать это заявление, ведь участок ни на кого не зарегистрирован.
Если земельный участок не находится в частной собственности это значит, что он является муниципальной или государственной собственностью. Прокуратура может подавать исковые заявления в публичных интересах, а так же в отношении граждан, которые не могут самостоятельно защитить свои права. Таким образом вам нужно предъявлять исковое заявление о сносе забора к лицу, который его построил, исковое заявление может быть подано несколькими истцами права собственности которых нарушаются этим забором. Вам известно лицо, которое построило забор?