Можно ли подать в суд,чтобы уменьшили задолженность по алиментам?

Ему еще судебный пристав посчитал задолженность 72 тысячи так как он уволился с работы и не придцпредил их,а только через 9 месяцев стал в цзн ,можно ли подать на суд чтобы уменьшили эту задолженность ?

, альбина, ст-ца. Егорлыкская
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Задолженность образовалась не из-за того, что должник не предупредил, а из-за того, что он не смог подтвердить доход. Задолженность можно уменьшить только в том случае, если доход отсутствовал в данный период времени по уважительным причинам.

альбина
Клиент, ст-ца. Егорлыкская

подскажите что можно придумать и какие уважительные причины

альбина

Тяжелая болезнь, содержание под стражей.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.