Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Субсидии для очередников в Москве

Здравствуйте. Семья из 4 человек (1 несовершеннолетний ребенок). Проживаем в коммунальной квартире (22 кв метра), она не приватизирована. Стоим на очереди с 1996 года.

На какую сумму субсидии от государства можно рассчитывать? Куда предоставлять документы и какие именно? Есть ли возможность, получив субсидию (или другую программу), сохранить за собой комнату в коммунальной квартире?

12 Сентября 2015, 16:09, вопрос №973529 Вячеслав, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Вячеслав, добрый день.

    Для начала, уточните, признаны Вы нуждающимися и малоимущими? Вы уже посещали администрацию района?

    12 Сентября 2015, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кроме того, что есть документы, что стоим на очереди, нет. Были в МФЦ, где предоставляют субсидии, но там объяснили, что дают субсидии и льготы только на оплату ЖКХ. За субсидией на покупку квартиры отправили в Департамент городского имущества, который переехал и стабильно не отвечает на звонки.

    12 Сентября 2015, 16:20
  • Адвокат - Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Закон Москвы " 29 от 14 06.2006 г. Статья 31. Приобретение жилых помещений с использованием субсидий
    1. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на основании собственного заявления на предоставление субсидии в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.
    (часть 1 в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
    2. Субсидии выделяются из бюджета города Москвы в пределах объемов финансирования, предусмотренных на эти цели законом города Москвы о бюджете города Москвы.
    3. Субсидия может быть использована жителями города Москвы:
    (в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
    1) на финансирование строительства жилого помещения в виде отдельной квартиры (жилого дома) высокой степени технической готовности (более 70 процентов) в целях приобретения его в собственность;
    (в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
    2) на приобретение жилого помещения в виде отдельной квартиры (жилого дома) на рынке недвижимости по их выбору как на территории города Москвы, так и за ее пределами на территории Российской Федерации;
    (в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
    3) собственниками или нанимателями жилых помещений в коммунальной квартире, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, на покупку освобождаемого жилого помещения в коммунальной квартире в дополнение к занимаемому жилому помещению в данной квартире, если в результате выкупа граждане будут обеспечены жилой площадью более учетной нормы. В случае освобождения комнаты, принадлежащей на праве собственности городу Москве, для предоставления в собственность гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с использованием средств субсидии, ее отчуждение осуществляется по рыночной стоимости.
    (в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
    4. В случае приобретения гражданами жилого помещения размером менее нормы предоставления субсидия перечисляется на счет продавца жилого помещения только при наличии личного заявления гражданина о снятии его с жилищного учета или учета нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.
    (часть 4 в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
    5. Размер субсидии определяется исходя из следующих размеров площади жилого помещения:
    1) 18 квадратных метров на одного гражданина;
    2) 36 квадратных метров на одиноко проживающего в занимаемом жилом помещении гражданина или единственного гражданина, состоящего на учете, проживающего в составе семьи в жилом помещении;
    3) 50 квадратных метров на двух граждан;
    4) 70 квадратных метров на трех граждан;
    5) 85 квадратных метров на четырех граждан;
    6) по 18 квадратных метров на пятерых и более граждан.
    (часть 5 в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
    5.1. Субсидия может быть предоставлена части семьи, состоящей на учете, при условии, что на каждого остающегося в жилом помещении человека будет приходиться не более одной комнаты и все граждане будут сняты с учета.
    (часть 5.1 введена Законом г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
    6. При расчете размера субсидии учитывается размер площади жилого помещения (части жилого помещения), в отношении которого заявители и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные заявителями и членами их семей с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.
    (в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
    7. Размер субсидии определяется в зависимости от года постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с приложением 3 к настоящему Закону. Размер субсидии для граждан, признанных нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, определяется законом города Москвы.
    (часть 7 в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
    8. Нормативная стоимость жилого помещения определяется как произведение средней рыночной стоимости одного квадратного метра площади жилого помещения в крупнопанельных домах типовых серий и размера площади жилого помещения, определяемого в порядке, установленном частью 5 настоящей статьи. Гражданам, включенным в программу обеспечения жилыми помещениями, а также многодетным семьям, состоящим на учете и имеющим трех и более несовершеннолетних детей, по их желанию может быть предоставлена субсидия в размере нормативной стоимости жилого помещения.
    (в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
    9. Жители города Москвы вправе приобрести с помощью субсидии жилое помещение без ограничения его площади за счет собственных либо привлеченных средств, но не менее учетной нормы площади жилого помещения, за исключением случаев, установленных настоящим Законом.
    (часть 9 в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
    10. Субсидия не может быть использована для приобретения в собственность или строительства жилого помещения:
    (в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
    1) не отвечающего стандартам благоустройства в городе Москве, при отсутствии одного из видов удобств, перечисленных в приложении 1 к настоящему Закону, либо типовым потребительским качествам применительно к условиям населенного пункта, в котором приобретается жилое помещение;
    2) находящегося под арестом, обремененного чьими-либо правами на проживание в нем, сохраняющимися после перехода жилого помещения в собственность гражданам, которым предоставлена субсидия;
    (в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
    3) на которое у продавца жилого помещения отсутствуют необходимые документы для государственной регистрации договора и перехода права собственности на жилое помещение;
    4) не соответствующего по размерам площади жилого помещения, установленной настоящим Законом, в том числе с учетом площади занимаемого жилого помещения

    Городской департамент находится на ул. Бахрушина, 20. Это метро Павелецкая. Но обратитесь в свое окружное управление

    12 Сентября 2015, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    «Стоим на очереди с 1996 года» — уточните обстоятельства постановки на учёт :

    — как нуждающиеся и малоимущие или по другим основаниям.

    — где стоите в очереди .

    Все же прошло почти 20 лет.

    12 Сентября 2015, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если Вы стоите на жил. учёте, то можете подать заявление на субсидирование покупки жилого помещения.

    Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29
    (ред. от 02.07.2014)
    «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

    Статья 31. Приобретение жилых помещений с использованием субсидий

    1. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на основании собственного заявления на предоставление субсидии в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

    3. Субсидия может быть использована жителями города Москвы:
    1) на финансирование строительства жилого помещения в виде отдельной квартиры (жилого дома) высокой степени технической готовности (более 70 процентов) в целях приобретения его в собственность;
    2) на приобретение жилого помещения в виде отдельной квартиры (жилого дома) на рынке недвижимости по их выбору как на территории города Москвы, так и за ее пределами на территории Российской Федерации;
    3) собственниками или нанимателями жилых помещений в коммунальной квартире, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, на покупку освобождаемого жилого помещения в коммунальной квартире в дополнение к занимаемому жилому помещению в данной квартире, если в результате выкупа граждане будут обеспечены жилой площадью более учетной нормы. В случае освобождения комнаты, принадлежащей на праве собственности городу Москве, для предоставления в собственность гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с использованием средств субсидии, ее отчуждение осуществляется по рыночной стоимости.
    4. В случае приобретения гражданами жилого помещения размером менее нормы предоставления субсидия перечисляется на счет продавца жилого помещения только при наличии личного заявления гражданина о снятии его с жилищного учета или учета нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

    5. Размер субсидии определяется исходя из следующих размеров площади жилого помещения:
    1) 18 квадратных метров на одного гражданина;
    2) 36 квадратных метров на одиноко проживающего в занимаемом жилом помещении гражданина или единственного гражданина, состоящего на учете, проживающего в составе семьи в жилом помещении;
    3) 50 квадратных метров на двух граждан;
    4) 70 квадратных метров на трех граждан;
    5) 85 квадратных метров на четырех граждан;
    6) по 18 квадратных метров на пятерых и более граждан.
    (часть 5 в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
    5.1. Субсидия может быть предоставлена части семьи, состоящей на учете, при условии, что на каждого остающегося в жилом помещении человека будет приходиться не более одной комнаты и все граждане будут сняты с учета.
    (часть 5.1 введена Законом г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
    6. При расчете размера субсидии учитывается размер площади жилого помещения (части жилого помещения), в отношении которого заявители и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные заявителями и членами их семей с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.

    7. Размер субсидии определяется в зависимости от года постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с приложением 3 к настоящему Закону. Размер субсидии для граждан, признанных нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, определяется законом города Москвы.

    Куда предоставлять документы и какие именно?
    Вячеслав

    В местную адм-ию, префектуру того района, где стоите на жил. учёте.

    Так как стоите на учёте, то в общем то каких то дополнительных документов не должно понадобится, но лучше этот момент конкретно в префектуре уточнить.

    Есть ли возможность, получив субсидию (или другую программу), сохранить за собой комнату в коммунальной квартире?
    Вячеслав

    Данная комната итак будет учитываться при выделении субсидии, так что остаться за Вами должна.

    12 Сентября 2015, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Стоим на очереди с 1996 года.
    Вячеслав

    А почему не дают жилое помещение так долго?

    12 Сентября 2015, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сказали, что именно квартиру не дадут, предложили варианты субсидий и льготных ипотек.

    12 Сентября 2015, 16:29
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Вячеслав, дело в том, что вы стоите в очереди на жилье по общим основаниям, для получения субсидии, нужно вступить именно в Программу, по которой предоставляются те или иные преференции. Вот информация с сайта правительства Москвы.

    Граждане, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ —
    жители города Москвы, проживающие в жилых помещениях, в которых размер
    площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи,
    составляет менее учётной нормы. Такие граждане имеют право на улучшение
    жилищных условий путём:

    предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договору найма;
    участия в накопительных системах в рамках городских жилищных
    программ для накопления денежных средств для приобретения жилья
    на рынке недвижимости;
    предоставления субсидии для приобретения или строительства жилых помещений;
    приобретения в собственность с рассрочкой платежа или использованием
    заёмных (кредитных) средств жилых помещений, находящихся
    в собственности города Москвы;
    предоставления либо приобретения жилых помещений по другим законным основаниям.

    mosopen.ru/service/info/housing-improvement

    То есть в любом случае, сначала нужно обратиться в Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда (УДЖПиЖФ) в Вашем районе.

    12 Сентября 2015, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Сказали, что именно квартиру не дадут, предложили варианты субсидий и льготных ипотек.
    Вячеслав

    Почему не дадут? Отказ устный или письменный?

    В Вашем случае можно обратится в суд и обязать выделить жилое помещение. Так как всё таки уже длительное время стоите и должны были выделить жильё, раз признаны нуждающимися.

    Либо же подать на субсидию заявление, если чиновники рассматривают такой вариант, возможно это будет быстрее.

    12 Сентября 2015, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В вашем случае лучше субсидию, у меня есть ещё клиенты-очередники 1988 г. и 1990 г., которые ещё ничего не получили. Хот знаю, что массово дают очередникам 1992 г.

    12 Сентября 2015, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Как правильно указала юрист Гудкова – пункт 5.

    Размер субсидии определяется исходя из следующих размеров площади жилого
    помещения:

    5) 85 квадратных метров на четырех граждан, а так как у Вас уже имеется 22 кв.м., то Вы можете рассчитывать на получение субсидии для приобретения ещё 63 кв.м.

    5.1. Субсидия может быть предоставлена части семьи, состоящей на учете, при условии, что на каждого остающегося в жилом помещении человека будет приходиться не более одной комнаты и все граждане будут сняты с учета.
    (часть 5.1 введена Законом г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

    12 Сентября 2015, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.