8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел дома между двумя собственниками

Не сильна в формулировании данных вопросов. Просто опишу наш пример. У нас с мужем есть дом (новый, построили недавно) и 6 соток участок. Когда оформляли документы на землю и дом, то всё оформили на него. У меня просто не было на это времени, я была в командировках. Живём мы дружно, друг-другу доверяем, всё хорошо у нас. Но мы (это обоюдное согласие) хотим и землю, и дом разделить пополам, чтобы всё было поровну. Детей у нас нет. Дом не в ипотеку. Как это делается? Как вообще вся эта процедура правильно называется? Как правильно всё сделать? Долго ли это делать? В общем, напишите нам всё, что сами знаете, только не очень заумно, а то и так сложно всё это понимать, я иной раз и на сайтах-то читаю-читаю, а потом аж мозг отключается, как всё написано сложно. Извините, если я вас рассмешила своей простотой)

Показать полностью
, Алла Игоревна, г. Новороссийск
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Алла Игоревна.

Вам следует заключить брачный договор со своим супругом, где прописать, что на участок и дом устанавливается режим долевой собственности, т.е. 1/2 участка и 1/2 дома принадлежит Вам, другая 1/2 участка и 1/2 дома принадлежит Вашему супругу. Брачный договор составляется в письменном виде и его необходимо заверить у нотариуса. При обращении к нотариусу Вам необходимо иметь при себе паспорт (Ваш и супруга), свидетельство о браке, а также документы на земельный участок и дом (свидетельство о праве собственности и т.д.)

Семейный кодекс
Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Если что-то вызывает вопросы, уточняйте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2018