596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Раздел дома между двумя собственниками

Не сильна в формулировании данных вопросов. Просто опишу наш пример. У нас с мужем есть дом (новый, построили недавно) и 6 соток участок. Когда оформляли документы на землю и дом, то всё оформили на него. У меня просто не было на это времени, я была в командировках. Живём мы дружно, друг-другу доверяем, всё хорошо у нас. Но мы (это обоюдное согласие) хотим и землю, и дом разделить пополам, чтобы всё было поровну. Детей у нас нет. Дом не в ипотеку. Как это делается? Как вообще вся эта процедура правильно называется? Как правильно всё сделать? Долго ли это делать? В общем, напишите нам всё, что сами знаете, только не очень заумно, а то и так сложно всё это понимать, я иной раз и на сайтах-то читаю-читаю, а потом аж мозг отключается, как всё написано сложно. Извините, если я вас рассмешила своей простотой)

12 Сентября 2015, 14:16, вопрос №973437 Алла Игоревна, г. Новороссийск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алла Игоревна.

Вам следует заключить брачный договор со своим супругом, где прописать, что на участок и дом устанавливается режим долевой собственности, т.е. 1/2 участка и 1/2 дома принадлежит Вам, другая 1/2 участка и 1/2 дома принадлежит Вашему супругу. Брачный договор составляется в письменном виде и его необходимо заверить у нотариуса. При обращении к нотариусу Вам необходимо иметь при себе паспорт (Ваш и супруга), свидетельство о браке, а также документы на земельный участок и дом (свидетельство о праве собственности и т.д.)

Семейный кодекс
Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Если что-то вызывает вопросы, уточняйте.

12 Сентября 2015, 14:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут