504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Каким образом будет разделено наследство после смерти при наличии завещания?

Добрый день!

Супруги по 80 лет, инвалиды III группы!

У супруга есть дочь от первого брака.

У супруги тоже дочь от первого брака.

40 дней назад супруг скончался в больнице.

У супругов квартира была приватизирована в равных долях, т. е. имеются два свидетельства на права собственности.

У супруга есть вклад в банке.

У супруги тоже есть вклад в банке, который она сняла после смерти супруга, на покрытие расходов по погребению.

Супруг завещал свою долю в квартире дочери. (завещание оформлено у нотариуса).

Каким образом будет поделено наследство?

С уважением, Ирина.

12 Сентября 2015, 12:04, вопрос №973327
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина!

Супруги по 80 лет, инвалиды III группы!
Ирина

Жена, как нетрудоспособный наследник, имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания.

Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные
дети наследодателя,
его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания
не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).
Супруг завещал свою долю в квартире дочери.
Ирина

Размер наследственной доли в квартире -1\2. наследников по закону было бы двое (жена и дочь от первого брака), то есть размер обязательной доли составляет 50% от 1/4 = 1/8 доля квартиры.

У супруга есть вклад в банке.
Ирина

Если вклад открыт во время брака, то из него выделяется супружеская доля жене (половина вклада), вторая половина делится между наследницами, в результате жена получает 1/2 вклада +1/4 вклада = 3/4 вклада. Дочь — 1\4 вклада.

12 Сентября 2015, 12:16
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

Не очень понятно по квартире!!!

"Размер наследственной доли в квартире -1\2. наследников по закону было бы двое (жена и дочь от первого брака), то есть размер обязательной доли составляет 50% от 1/4 = 1/8 доля квартиры."

Абаполова Людмила

Если квартира – 100 м2.

Согласно свидетельств на право собственности.

у супруга - 50м2,

у супруги – 50м2

Супруг завещает эти 50м2 дочери, но на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Кодекса, супруга должна иметь половину от 50м2 ??? или половину от 25м2 ???

И ещё уточните, пожалуйста, по поводу вклада в банке супруги!

Деньги она сняла после смерти супруга, имеет ли право на наследование части этого вклада дочь супруга???

12 Сентября 2015, 12:41
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Не очень понятно по квартире!!!
Ирина

Извините, попробую поподробнее объяснить.

Квартира делится не по метрам, а по долям. Отцу принадлежала 1/2 доля квартиры, она вошла в наследственную массу, и поскольку завещана дочери, то и перешла бы полностью в собственность дочери, если бы не наличие нетрудоспособного наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, то есть жены. Размер обязательной доли определён законом — не менее половины того, что причиталось бы этому наследнику по закону. Если бы не было завещания, дочь и жена получили бы по 1/2 доле наследства, то есть по 1/2 доле от 1/2 доли, то есть по 1/4 доли квартиры. Но есть завещание. И жена получает только 50% о 1/4 доли, то есть 1/8 квартиры.

или половину от 25м2 ???
Ирина

от 25 м.

Деньги она сняла после смерти супруга, имеет ли право на наследование части этого вклада дочь супруга???
Ирина

Да, так же на 1/4 долю вклада, если вклад открыт в браке (также выделяется супружеская доля, а доля умершего делится пополам между наследницами). Но и расходы на погребение тоже должны быть разделены между наследницами

Статья 1174 ГК РФ. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные
предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны,
включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя,
расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные
с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его
стоимости.

12 Сентября 2015, 12:54
Ирина
клиент, г. Москва

Добрый день!

Уточнение по вопросу о наследстве!

ЗАВЕЩАНИЕ было написано на всё имущество супруга, т. е. на 50% квартиры и на вклад в банке!!!

В этом случае в каких долях разделятся между наследниками вклады в банке супруги и супруга???

Заранее большое спасибо за ответ!

14 Сентября 2015, 21:55
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Ирина!

ЗАВЕЩАНИЕ было написано на всё имущество супруга, т. е. на 50% квартиры и на вклад в банке!!!
Ирина

Да так же. Половина квартиры мужа — это наследство. Из него жене выделяется обязательная доля (выше мы её посчитали, 1/4 от 1/2=1\8 квартиры.

Вклад на имя мужа делится пополам: жене положена супружеская доля. Вторая половина — наследство, из которой жене положена обязательная доля :1/8 вклада.

14 Сентября 2015, 22:06
Ирина
клиент, г. Москва

С квартирой всё понятно!

И что касается вклада мужа, тоже теперь понятно!!!

А что с её вкладом будет? Который она сняла со счета после смерти мужа???

Этот вклад на её имя! Что из него получит дочь мужа? и что останется ей, жене? Завещание же не распространяется на её вклад, значит дочь получит 1/4 от вклада?

Прошу прощения за назойливость!

Просто, нотариус объяснил так, что все вклады суммируются и жене достается только 1/4 от вкладов.

14 Сентября 2015, 23:11
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Ирина!

нотариус объяснил так, что все вклады суммируются и жене достается только 1/4 от вкладов.
Ирина

Так было бы, если на вклад не было завещания.

А что с её вкладом будет
Ирина

Он, вернее суммы на нём, будут учтены при дележе наследства.Нотариус должен выдать свидетельство на то имущество, которое есть в наличии. Её вклада уже нет, он закрыт. Если дочь покойного будет на него претендовать — то получит 1/4 вклада. А жена сможет взыскать с неё половину расходов на похороны.

Прошу прощения за назойливость!
Ирина

Не нужно извиняться, мы тут для Вас стараемся, чтобы было всё понятно ;-)

14 Сентября 2015, 23:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут