Какая ответственность грозит за проникновение на склад?

Здравствуйте! Ситуация такая. Гуляли мы втроём и случайно зашли на территорию заброшенного лагеря, через нараспашку открытую калитку. Там залезли в деревянную постройку(позже выяснилось что это склад), в которой все двери были выломаны и открыты. В это время нас заметил охранник и вызвал полицию, нас задержали. Мы там ничего не брали и не трогали. Директор лагеря написал заявление о краже. Что нам грозит в такой ситуации?

, Анастасия, г. Талдом
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вас задержали и на этом все, при вас не было приготовлено для хищения никакого имущества?

Если так, то кража в ваших действиях не усматривается при том, что вы описали о полной разрухе того места, где вас задержали.

Если вы приготовили к хищению имущество в ваших действиях будет покушение на кражу, группой лиц. Так как это покушение наказание не может превышать 2/3 от максимального, предусмотренного санкцией статьи.

Статья 158. Кража
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — 2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
возможно и пункт б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.