Необходимо ли оплачивать НДФЛ с продажи квартиры по договору переуступки прав?
В 2014 году заключил договор долевого строительства на квартиру за 1800000 рублей и зарегистрировал его в кадастровой палате. В этом же 2014 году продал эту квартиру по договору переуступки прав собственности за 1800000 рублей. Нужно ли мне было платить НДФЛ и сдавать налоговую декларацию до 30 апреля 2015 года?
, Алексей, г. Кострома
Т.е. не имеет значение то, что квартира была в собственности менее 3-х лет.(Даже менее полугода).Налог платить не нужно с суммы более 1000000 рублей?
«Т.е. не имеет значение то, что квартира была в собственности менее 3-х лет.» — это имеет значение для наличия обязанности подать декларацию.
«Налог платить не нужно с суммы более 1000000 рублей?» — т.к. у Вас есть расходы в размере 1 800 000р., то налога не будет (при условии, что доход будет равен либо менее 1 800 000р.).