352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как списать образовавшуюся задолженность по алиментам?

Сыну в следующем году 18.с женой развились как только родился сын.с рождения я с сыном не вижусь не принимаю участие в воспитании.алименты платил исправно.но сейчас образовалось задолженности как их списать

12 Сентября 2015, 09:49, вопрос №973242
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов
алименты платил исправно.но сейчас образовалось задолженности как их списать
михаил

А на каком основании вы хотите их списать? Задолженность по алиментам не списывается, Михаил.

12 Сентября 2015, 09:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, единственная возможность уменьшить задолженность по алиментам предусмотрена ст. 114 Семейного кодекса РФ

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Как следствие списание задолженности возможно лишь при наличии уважительных причин, то что сын стал совершеннолетним не является основанием для списания образовавшейся задолженности

12 Сентября 2015, 09:56
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Галина
18894
ответа
6090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У меня один папа своему сыну всё выплачивает задолженность через приставов, а тому уже 27 лет

12 Сентября 2015, 10:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
307
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Солнечногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Зачем вам что- то списывать? Долг, а еще долг своему ребенку, это очень хорошее основание не исполнять обязательства перед другими кредиторами, например банки. Потом, по алиментам уточните, там вроде изменения в законодательстве — выплачиваются, пока ребенок учится., т.е. до 20, 23 лет и 24.

13 Сентября 2015, 09:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут