Может ли муж получать пособие до полутора лет ребенка?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я работающая, можно ли подать на пособие до 1.5 лет, на работу мужа?

, Лана,
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Лана. Предлагаю Вашему вниманию :

Комментарий к статье 256 Трудового
Кодекса РФ

§ 1. Отпуска по уходу за ребенком введены в нашей стране
давно, с начала 80-х годов прошлого века. Условия их предоставления и система
оплаты менялись.

Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам,
имеющим детей» установлены пять видов пособий, среди которых и пособие по
уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Рассмотрим сначала
условия предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им этого
возраста, а также условия назначения и выплаты пособия за время такого отпуска.

§ 2. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста
полутора лет предоставляется по заявлению женщины, к которому прилагается копия свидетельства о рождении ребенка (в соответствующих случаях копия свидетельства об усыновлении ребенка). Основанием для предоставления отпуска является решение работодателя. Оно принимается в 10-дневный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. При этом надо иметь в виду, что работодатель не вправе отказать в таком отпуске. Он может предоставляться по просьбе матери и другим гражданам (отцу ребенка, дедушке, бабушке, другим родственникам или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком), подлежащим обязательному социальному страхованию. В этом случае к заявлению прилагается справка о том, что мать ребенка не использует данный отпуск и не получает пособия по месту своей работы. В данном случае происходит как бы делегирование права на получение отпуска матерью ребенка, отказавшейся от использования отпуска, другому лицу со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями. Отпуск может быть использован полностью, по частям, т.е. с перерывами, причем на период отпуска за работником сохраняется место работы (должность). Получивший отпуск по уходу за ребенком имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, в том числе в организации, которая предоставила отпуск. Другими словами, такая работа не лишает права получать за время отпуска пособие.

Изложенные выше правила предоставления отпуска по уходу за ребенком
не изменились. Всего доброго.