Как приобрести з/у,если его границы не определены?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я хочу купить земельный участок, границы данного земельного участка не установлены, участок согласно сведений из ГКН является ранее учтенным. Может ли продавец продать з/у, границы которого не установлены в соответствии с земельным законодательством? Кроме того, на участке имеются неузаконенные строения. Чревато ли какими бы то ни было плохими последствиями покупка з/у с неузаконенными строениями?

, Елена, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

С точки зрения регистрации права купить такой участок вы можете, но я очень не рекомендую вам это делать, т.к. споры по вопросу установления границ земельного участка сейчас самые распространенные. Какие именно строения являются неузаконенными? Вы можете зарегистрировать их сами по дачной амнистии, но убедитесь, что на них не будет претендовать, например, жена продавца, как на совместно нажитое имущество (лучше получить согласие на продажу).