Как подать на алименты,если не установлено отцовство?

Добрый день!подскажите пожалуйста,как подать на алименты если отцовство не установлено?я узнала что нужны свидетели и совместное проживание!А если мы не проживали вместе и фотографий у меня нет и свидетелей?

, Ольга, г. Череповец
Лада Колковская
Юрист
подскажите пожалуйста, как подать на алименты если отцовство не установлено? я узнала что нужны свидетели и совместное проживание! А если мы не проживали вместе и фотографий у меня нет и свидетелей?
Ольга

Тогда только просить суд назначить экспертизу ДНК

Если вы выиграете, то он будет возмещать расходы

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Вы можете обратиться в суд, одновременно заявив в иске требование и об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

нет и свидетелей?
Ольга

Такого просто не может быть. Разве никто не знал о том, что вы встречаетесь, общаетесь? Разве Вы не обсуждали отца ребёнка ни с кем?

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не
состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

Кроме того, суд имеет право назначить генетическую экспертизу, которая даст точный ответ -является гражданин отцом или нет (и без фотографий, и без свидетелей).