Лишение водительских прав за пересечение 2 сплошных

Здравствуйте! Могу я узнать? Я пересёк 2 сплошных в том месте где висела камера ГИБДД. Лишат ли меня прав?

, Руслан, г. Чита
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Прав не лишат, а вот штраф Вам вышлют.

Статья 12.15.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафав размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Руслан
Клиент, г. Чита

Извините, я не понимаю. Вы написали, что не лишат прав, а по статье влечет наложение штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 4-6 мес.

Руслан

Поясняю, для лишения прав, необходимо знать наверняка, кто в момент правонарушения находился за рулем транспортного средства. Это может быть любое лицо, которому Вы доверили управление транспортным средством. Привлечение к ответственности предполагает доказывание виновности в действиях лица.

При фиксации нарушения подобного Вашему посредством камер видеофиксации, ГИБДД выписывают штраф без передачи материала в суд для лишения прав.