Что делать,если жена не даёт общаться с детьми,проживая в другом городе?

Здравствуйте! Жена не даёт общаться с малолетними детьми 2 и 4 годика. улетела в свой город Хабаровск почти год назад я нахожусь в Санкт-Петербурге. Не даёт общаться никаким образом не по телефону не видеть по скайпу мне о них ничего не рассказывает.Факт моего приезда туда что бы увидеть детей категорически отрицает. А сейчас вообще перестала отвечать на сообщения и звонки. Мы пока находимся в браке, но она не раз говорила про развод, так как от неё нет никакой информации, что у неё на уме я предположить не могу. Куда мне нужно обратиться что бы я мог общаться с детьми как их родной отец! Ситуация была бы легче, если бы мы жили в одном городе но раздельно, а она находится на другом конце Россси

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Действия вашей супруги незаконны, обратитесь в районный суд с заявлением о порядке осуществления родительских прав.
СК РФ.Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1.Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2.Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя,
проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему
ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4.Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение
информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских
организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных
организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в
случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.
Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

У вас непростая ситуация, потому как у вас с супругой нет контакта и взаимопонимания. Пока вы не обратились в судебные органы, вы должны знать что -

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

То есть дети могут проживать как с вами, так и с вашей супругой, или совместно в семье с обоими родителями. Надеюсь вы меня поняли.

Лада Колковская
Юрист
Ситуация была бы легче, если бы мы жили в одном городе но раздельно, а она находится на другом конце Россси
Дмитрий

Решить этот вопрос дистанционно очень трудно. Тут нужна помощь органов опеки, но до них и в реале не просто достучаться, а на таком расстоянии вообще не реально. У вас есть кто-то из друзей или близких в том городе, где теперь детки ?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! к сожалению никого там нет, жена на контакт вообще не идёт, на звонки и сообщения не отвечает, про детей ничего не рассказывает. Можно ли что либо сделать в своём городе? Или хотя бы направить письмо в органы опеки в Хабаровске, что бы для суда имелся этот факт?

Или хотя бы направить письмо в органы опеки в Хабаровске, что бы для суда имелся этот факт?
Дмитрий

Да, конечно, заказным письмом с уведомлением и описью вложения.