Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественный вычет

Всем здравствуйте! Сотруднику предоставлялся имущественный вычет в 2012г. на основании уведомления. Полностью использован не был. В базу 2013г. скопировались данные 2012г. по вычетам НДФЛ. И с начала 2013 года этому сотруднику НДФЛ не начислялся до мая. В мае был удержан. В июне 2013г. он принес уведомление на имущественный вычет. Уменьшать исчисления НДФЛ доходы работника на сумму имущественного вычета следует начиная с месяца, в котором он предоставил соответсвующее заявление и уведомление из налоговой инспекции (п. 3 ст. 220 НК РФ и Письмо Минфина России от 24.12.2010 N 03-04-06/7-313). Как теперь поступить с удержанием НДФЛ у сотрудника?

06 Июня 2013, 09:39, вопрос №97270 Людмила, г. Дубна

Уточнение клиента

lkomolikova@gmail.com

06 Июня 2013, 09:40
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Носков Алексей

    Если по итогам года начисленного налогоплательщику дохода оказалось недостаточно для предоставления вычета и (или) для зачета ранее удержанных сумм налога, он может подать в налоговую инспекцию декларацию по НДФЛ. В ней он укажет к возврату налог, удержанный налоговым агентом до подачи уведомления из инспекции.
    Кроме того, неиспользованный остаток вычета можно применить к доходам следующего налогового периода, получив соответствующее уведомление из инспекции и представив его своему налоговому агенту (см., например, Письмо Минфина России от 11.08.2011 N 03-04-05/7-560).Отметим, что налогоплательщик вправе самостоятельно выбирать способ «доиспользования» своего вычета. Например, вы можете не подавать декларацию за налоговый период, в котором образовалась переплата по НДФЛ в результате неприменения вычета в месяцы, прошедшие до подачи уведомления агенту. Если вам так будет удобнее, то можно заявить остаток вычета к доходам следующего налогового периода, представив соответствующее уведомление из инспекции. Таким образом, в итоге решать вам, какой способ использования права на вычет вам подходит больше.Заметим, что ранее Минфин России по-иному излагал свою точку зрения по рассматриваемому вопросу. Он указывал, что вычет предоставляется начиная с доходов, выплаченных в месяце, в котором работник представил уведомление из инспекции (Письма Минфина России от 11.08.2011 N 03-04-05/7-560, от 13.04.2011 N 03-04-05/7-252, от 27.01.2011 N 03-04-05/7-37). Такой же точки зрения придерживается и ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 06.06.2011 N А44-4343/2010.По сути, это выражение ныне существующей позиции финансового ведомства, но в иной форме, поскольку порядок действий налогового агента не отличается.Контролирующие органы также разъясняют, что налог, удержанный с начала года до того, как налогоплательщик представит уведомление из инспекции, не считается излишне удержанным и по смыслу п. 4 ст. 220 НК РФ не подлежит возврату по правилам ст. 231 НК РФ. Суммы налога признаются излишне удержанными только в той части, в которой налоговый агент уплатил их без учета вычета после получения уведомления от работника (см., например, Письма Минфина России от 14.09.2012 N 03-04-08/4-301 (направлено Письмом ФНС России от 02.10.2012 N ЕД-4-3/16443@), от 26.10.2011 N 03-04-06/7-286, от 21.09.2011 N 03-04-05/5-680, от 22.08.2011 N 03-04-06/1-190, УФНС России по г. Москве от 22.03.2011 N 20-14/4/026441).Более того, налоговому агенту грозит ответственность по ст. 123 НК РФ, если он в целях возврата налогоплательщику НДФЛ, удержанного до получения подтверждения, не перечислит в бюджет либо перечислит не в полном объеме НДФЛ, удержанный с доходов других налогоплательщиков. На это указывает Минфин России в Письме от 14.09.2012 N 03-04-08/4-301 (направлено Письмом ФНС России от 02.10.2012 N ЕД-4-3/16443@).Напомним, что до введения п. 4 в ст. 220 НК РФ контролирующие органы признавали, что сумму НДФЛ, удержанную до подачи налогоплательщиком уведомления, следует признавать излишне уплаченной и, соответственно, налоговый агент должен ее вернуть работнику в порядке, предусмотренном ст. 231 НК РФ (Письма Минфина России от 02.04.2007 N 03-04-06-01/103, УФНС России по г. Москве от 23.04.2010 N 20-14/3/043349).

    10 Июня 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats