68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Одноименные товары по 94 ФЗ

Здравствуйте!

Мы собираемся закупить компьютерную технику по 94ФЗ. И нас интересует такой вопрос, являются ли компьютеры (системный блок, монитор, клавиатура, мышь) и принтеры (МФУ, сканеры) одноименными товарами?

И второе. Являются ли компьютеры и лицензии к программным обеспечениям, одноименными товарами по 44 ФЗ?

Можно ли их закупать по отдельности? Например каждую по 500 т.р.

Спасибо!

09 Июня 2013, 10:19, вопрос №97260
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день -компьютеры и програмное обеспечение- явно разные группы товаров. по первой части вопроса вам нужно смотреть справочник  ОКДП  в нем расписаны все группы товаров.

09 Июня 2013, 10:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
220
ответов
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай, к сожалению, замечу, что в соответствии с пп.6.1. п.6. ст. 10 небезызвестного, наверное, Вам, ФЗ № 94-фз от 21.07.2005 под одноименными товарами, одноименными работами, одноименными услугами понимаются товары, работы, услуги, относящиеся к одной группе товаров, работ, услуг в соответствии с номенклатурой товаров, работ, услуг для нужд заказчиков, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов. Если обратиться к упомянутой номенклатуре, утвержденной Приказом Минэкономразвития от 07.06.2011 № 273, то Вычислительная техника представляет одну группу под номером 127. А если смотреть на третью колонку графы «Вычислительная техника», то можно увидеть идентификационный класс продукции 3020000 (ориентируемся по первым четырем цифрам, если они одинаковые, то товары одного класса), которые отсылает нас к ОК004-93, где эта «Вычислительная техника» называется уже «Электронно-вычислительной техникой, ее деталями и принадлежностями». Подробнее о составе «деталей и принадлежностей» можете узнать в ОК004-93, утвержденном Постановлением Госкомстата России от 06.08.93 № 17, и убедитесь в том, что компьютеры и принтеры относятся к одной группе товаров и номер ее — 127, Так что, к сожалению… Если боитесь проверок… советую придерживаться номенклатуры и требований законодательства о размещении заказов… Возьмите в штат хорошего юриста, мой Вам совет.

10 Июня 2013, 11:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут