8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог нерезидента на квартиру,находящуюся в собственности

Квартира находится в собственности уже 16 лет. Куплена в 1999 году резидентом. Льготный период 3 года прожит тоже в статусе резидента. И только последние 5 лет собственник, оставаясь гражданином РФ, не является резидентом, т.к. не проживает 183 дня в году на территории РФ. Сейчас возникла необходимость продать эту квартиру в Москве и купить другую, подешевле. Как будет решаться вопрос с налогами? Я консультировалась непосредственно в двух налоговых Москвы. У них разные версии: одни говорят, что мы не видим, что вы нерезидент, мы видим российский паспорт с пропиской и всё. Другие говорят, что вы - неризидент и тупо платите 30 %. А льготный период 3 года в статусе резидента просят забыть... Что Вы думаете об этом?

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Ксения, здравствуйте.

Правы сотрудники второй налоговой.И то, что сотрудники, налоговой первой сейчас не видят, что Вы нерезидент не означает, что они не увидят это потом. Позиция налоговых органов такова: Если налогоплательщик на конец отчетного периода (года) является нерезидентом, то платит 30 % от доходов с продажи имущества.

Обычно нерезиденты при продаже имущества на территории РФ:

— становятся резидентами, чтобы не платить большие налоги.

— или дарят близким родственникам — резидентам РФ, те в свою очередь продают, платят 13% и пользуются вычетом в 1 млн. руб.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как подать 3ндфл что бы меньше заплатить налог и в дальнейшем что бы не было проблем
Здравствуйте, продали квартиру за 2млн.и 1.5 указали на улучшение жилищных нужд всего 3.5млн.В дкп указали 2млн.которые поступят со счëта , при продаже покупатель перевëл одним чеком 2.6 млн. как подать 3ндфл что бы меньше заплатить налог и в дальнейшем что бы не было проблем. Недвижимость не единственная в собственности 3года.
, вопрос №4060739, Александр, г. Норильск
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Налоговое право
Налоговая инспекция не пропускает перевод на мой счет из-за оплаты налога
Здравствуйте. Мне поступил перевод от дохода в инвестициях. Перевод из заграницы. Налоговая инспекция не пропускает перевод на мой счет из-за оплаты налога. Не могут списать этот налог со счета. Перевод дипломатический. Что мне делать?
, вопрос №4058856, Мария, г. Москва
Налоговое право
Или налог необходимо платить если разница составляет более 250 000?
Приветствую, подскажите пожалуйста! Я продаю автомобиль которым владел менее 3-х лет, куплен он был за 900 0000, продаю его за 1 050 000. Разница в стоимости составляет 150 000, должен ли я заплатить налог на прибыль? или налог необходимо платить если разница составляет более 250 000? в разных источниках этот момент трактуется по разному -_-
, вопрос №4058622, Алексей, г. Красноярск
Дата обновления страницы 08.05.2018