Налог нерезидента на квартиру,находящуюся в собственности

Квартира находится в собственности уже 16 лет. Куплена в 1999 году резидентом. Льготный период 3 года прожит тоже в статусе резидента. И только последние 5 лет собственник, оставаясь гражданином РФ, не является резидентом, т.к. не проживает 183 дня в году на территории РФ. Сейчас возникла необходимость продать эту квартиру в Москве и купить другую, подешевле. Как будет решаться вопрос с налогами? Я консультировалась непосредственно в двух налоговых Москвы. У них разные версии: одни говорят, что мы не видим, что вы нерезидент, мы видим российский паспорт с пропиской и всё. Другие говорят, что вы - неризидент и тупо платите 30 %. А льготный период 3 года в статусе резидента просят забыть... Что Вы думаете об этом?

, Ксения, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Ксения, здравствуйте.

Правы сотрудники второй налоговой.И то, что сотрудники, налоговой первой сейчас не видят, что Вы нерезидент не означает, что они не увидят это потом. Позиция налоговых органов такова: Если налогоплательщик на конец отчетного периода (года) является нерезидентом, то платит 30 % от доходов с продажи имущества.

Обычно нерезиденты при продаже имущества на территории РФ:

— становятся резидентами, чтобы не платить большие налоги.

— или дарят близким родственникам — резидентам РФ, те в свою очередь продают, платят 13% и пользуются вычетом в 1 млн. руб.