8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком основании старший брат может быть законным представителем младшего?

НА КАКОМ ОСНОВАНИИ СТАРШИЙ БРАТ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ СЕСТРЫ

, Ирина, г. Краснодар
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ГК РФ существует понятие законного представителя

Статья 52. Законные представители
1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.
2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.
3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.
Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

Как видно к законным представителям не относятся братья и сестры. Совершеннолетний брат имеет право представлять интересы своей несовершеннолетней сестры на основании доверенности.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

СПАСИБО, УДИВИЛИ, ЧТО Я СВОЕМУ СЫНУ ДОЛЖНА ДОВЕРЕННОСТЬ ВЫПИСЫВАТЬ? А КАК ЖЕ СЕМ КОДЕКС? СОПРОВОЖДАТЬ НА УЛИЦЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ НУЖНА ДОВЕРЕННОСТЬ, СТРАНА У НАС БРЕДОВАЯ!!!

Скажите пожалуйста, для чего требуется доверенность. Можете ситуацию описать более подробно?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
3 На каких основаниях App Store удалят банковские приложения?
В 2022 году на российские банки положили санкции, в следствие чего такие приложения, как "втб", "сбер" больше не доступны в App Store. 1) В каких случаях (при каких условиях) App Store не удаляет приложения от банков? Есть кейс сохранения небанковского приложения "Сбермаркет" от банка Сбербанк 2) Существуют ли кейсы обхода банковских ограничения приложения в App Store? 3) На каких основаниях App Store удалят банковские приложения?
, вопрос №3881482, Александр Мирзаи, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Какие действия от военкомата будут считаться неправомерными?
Была получена повестка для уточнения данных в военный коммисариат. На мед осмотре была представлена справка о рецидиве атопического дерматита из КВД меньше чем год назад. Был направлен на доп. обследование в КВД. КВД написали в заключение для военкомата "атопический дерматит в неполной клинической ремиссии". На что по закону(расписанию болезней) я должен рассчитывать? Какие действия от военкомата будут считаться неправомерными?
, вопрос №3880843, Антон, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие есть законные методы уже "давления" на него, чтобы не обращаться в суд?
Здравствуйте! Сосед отказывается устранять нарушение норм строительства. Предистория. Я купил участок 5 соток с отдельным проездом в 2017 году с уже построенным подвалом и цоколем на границе с проездом, все было более менее нормально до того, как соседка слева, подняла забор по границе и стало ясно, что проезд действительно вызывает затруднения для проезда крупногабаритного транспорта и легкового. Уже второй год прошу соседа убрать часть угла на метр от моей границы, он ленится и игнориует мои просьбы, заявляя мол: "Все равно у тебя тут будет забор, тебе какая разница: будет забор или кирпичная стена?"). Уже было 3 инцидента ДТП с данным углом: 1-й с трактором, снес часть угла (5-6 кирпичей) и 2-й раз с камазом, который привез мне кирпичи, 3-й с автомобилем клиента (по своей неопытности). Разумеется мы поругались и он продолжил заявлять отказ о сносе 1-го метра. В итоге, ситуация следующая, моя граница земли с проездом полностью огибает левую часть его цоколя, документов на разрешение строительства у него нет, цоколь прямо находится на границе без какого-либо отступа. Месяц назад, он снял ряд кирпичей для того, чтобы расширить немного проезд, однако неделю назад, они привязали конструкцию для кровли и снова, и профилем металла вышли на прежнию границу угла. Я поругался с ним повторно, он отказывается идти на встречу и решать вопрос мирным путем, заявляя мне: "Иди решай этот вопрос как хочешь!", не понимая последствий, что я вовсе могу отказать от 1 метра и потребовать 3 метра, не давая больше никакого разрешения. Покупая участок, изначально, я был согласен устно на этот цоколь, но в последствии сосед очень плохо поступил, из-за чего я понес финансовые убытки, он отказал мне в водоснабжении с его трубы, электричестве (столбы обещал) и бесплатному газопроводу (35 тысяч потребовал и сначала вовсе отказывал). Обещал все бесплатно, т.к. срочно нужно было продать участок (он был в обремении из его долгов по ипотеке) и пошел на уступки, погасив его долг (по договору займа), ожидая 2 месяца на подготовку документов для продажи участка. Вопрос: можно ли решить вопрос досудебно или нужно сразу же обращаться в суд , и только через него решать этот вопрос? Какие есть законные методы уже "давления" на него, чтобы не обращаться в суд? Не хочется портить окончательно с ними отношения, но с их упрямостью, к сожалению, я другого выхода не вижу. Ожидаю вашего ответа. Прикрепляю снимки для понимания.
, вопрос №3880630, ГЕОРГИЙ, с. Чалтырь
Получение образования
Как правильно написать заявление на имя директора гимназии об отказе в посещении ДОУ, на какие нормы необходимо сослаться?
Добрый день. В текущем учебном году между мной,как законным представителем моего ребенка, обучающегося в 8 классе гимназии не заключался ежегодный договор на оказание дополнительных образовательных услуг. И посещать их не вижу смысла. Как правильно написать заявление на имя директора гимназии об отказе в посещении ДОУ , на какие нормы необходимо сослаться?
, вопрос №3880342, Элина, г. Москва
ЖКХ
На каком основании они заблокировали счёт, если я даже никаких уведомлений не получал и узнаю об этом из смс и госуслуг
Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/3 части квартиры, но в квартире не прописан и не проживаю. Там живёт моя бывшая супруга. Сам живу в другом городе. Сегодня пришло смс уведомление о том что банк заблокировал мой счёт согласно указанию приставов что я не оплачиваю коммунальные услуги а именно кап ремонт и что я должен его погасить. На каком основании они заблокировали счёт, если я даже никаких уведомлений не получал и узнаю об этом из смс и госуслуг.
, вопрос №3879992, Василий, г. Уфа
Дата обновления страницы 08.05.2018