Кредитная задолженность перед Альфа банком

Здравствуйте, скажите пожалуйста как правильно поступить. Мой дед брал кредит наличными в Альфабанке, в договоре указал мой номер телефона как дополнительного лица. Ежемесячно оплачивал кредит, но примерно с мая месяца начали звонить московские номера деду и просили оплатить задрлденность в размере 16 тысяч рублей, дед сказал что 16 тысяч ему оставалось платить еще 2 месяца назад, на что они отвечали что его перевели на повышенный процент, это я думвю уже не законно, звонящие разговаривают грубо и говорят только свое, ни меня ни деда не слушают вообще. Одолевают звонками, до 30 звонков в сутки. Он оплачивал через терминал qiwi. Я сказал ему месяц назад чтобы он не платил кредит, до выяснения обстоятельств. Теперь начали звонить из sentinel лично мне, деду моему не звонят, переуинулись на меня, будто я брал у них кредит. Высылают смс с элементами угрозы. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации? Спасибо большое за раннее

, Илья, г. Омск
Задолженность Альфабанку Здравствуйте, скажите пожалуйста как правильно поступить. Мой дед брал кредит наличными в Альфабанке, в договоре указал мой номер телефона как дополнительного лица. Ежемесячно оплачивал кредит, но примерно с мая месяца начали звонить московские номера деду и просили оплатить задрлденность в размере 16 тысяч рублей, дед сказал что 16 тысяч ему оставалось платить еще 2 месяца назад, на что они отвечали что его перевели на повышенный процент, это я думвю уже не законно, звонящие разговаривают грубо и говорят только свое, ни меня ни деда не слушают вообще. Одолевают звонками, до 30 звонков в сутки. Он оплачивал через терминал qiwi. Я сказал ему месяц назад чтобы он не платил кредит, до выяснения обстоятельств. Теперь начали звонить из sentinel лично мне, деду моему не звонят, переуинулись на меня, будто я брал у них кредит. Высылают смс с элементами угрозы. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации? Спасибо большое за раннее
Илья

Добрый день!

Если вы не заёмщик и не поручитель по кредиту, то вас вообще не имеют право беспокоить, если вам будут продолжаться звонки скажите, что напишите заявление в полицию по поводу вымогательства. А ваш дед на звонки пусть отвечает, обращайтесь в суд, в суде заёмщик может просить уменьшить неустойку и установить рассрочку погашения основного долга.