Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1008 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредитная задолженность перед Альфа банком

Здравствуйте, скажите пожалуйста как правильно поступить. Мой дед брал кредит наличными в Альфабанке, в договоре указал мой номер телефона как дополнительного лица. Ежемесячно оплачивал кредит, но примерно с мая месяца начали звонить московские номера деду и просили оплатить задрлденность в размере 16 тысяч рублей, дед сказал что 16 тысяч ему оставалось платить еще 2 месяца назад, на что они отвечали что его перевели на повышенный процент, это я думвю уже не законно, звонящие разговаривают грубо и говорят только свое, ни меня ни деда не слушают вообще. Одолевают звонками, до 30 звонков в сутки. Он оплачивал через терминал qiwi. Я сказал ему месяц назад чтобы он не платил кредит, до выяснения обстоятельств. Теперь начали звонить из sentinel лично мне, деду моему не звонят, переуинулись на меня, будто я брал у них кредит. Высылают смс с элементами угрозы. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации? Спасибо большое за раннее

11 Сентября 2015, 11:43, вопрос №972439 Илья, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате
    Задолженность Альфабанку Здравствуйте, скажите пожалуйста как правильно поступить. Мой дед брал кредит наличными в Альфабанке, в договоре указал мой номер телефона как дополнительного лица. Ежемесячно оплачивал кредит, но примерно с мая месяца начали звонить московские номера деду и просили оплатить задрлденность в размере 16 тысяч рублей, дед сказал что 16 тысяч ему оставалось платить еще 2 месяца назад, на что они отвечали что его перевели на повышенный процент, это я думвю уже не законно, звонящие разговаривают грубо и говорят только свое, ни меня ни деда не слушают вообще. Одолевают звонками, до 30 звонков в сутки. Он оплачивал через терминал qiwi. Я сказал ему месяц назад чтобы он не платил кредит, до выяснения обстоятельств. Теперь начали звонить из sentinel лично мне, деду моему не звонят, переуинулись на меня, будто я брал у них кредит. Высылают смс с элементами угрозы. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации? Спасибо большое за раннее
    Илья

    Добрый день!

    Если вы не заёмщик и не поручитель по кредиту, то вас вообще не имеют право беспокоить, если вам будут продолжаться звонки скажите, что напишите заявление в полицию по поводу вымогательства. А ваш дед на звонки пусть отвечает, обращайтесь в суд, в суде заёмщик может просить уменьшить неустойку и установить рассрочку погашения основного долга.

    11 Сентября 2015, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть