Консультируйтесь с юристом онлайн

1052 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1052 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Размер социальной стипендии при полном гос обеспечении

Здравствуйте, я ученик 2 курса, мне 18 лет. В этом году меня поставили на полное государственное обеспечение. Какую стипендию я должен получать? Каковы минимальмые выплаты стипендии? Завуч нашего колледжа сказала, что социальная стипендию составляет 854 рубля, права ли она? И почему находясь не на государственном обеспечении я получал стипендию в размере: 1300 рублей. Помогите.

11 Сентября 2015, 11:36, вопрос №972428 Илья, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анна
    Цепнер Анна
    Юрист, г. Челябинск
    • 237ответов
    • 124отзыва

    Здравствуйте, Илья.

    Государственная социальная стипендия назначается в том числе студентам (ч. 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

    детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации…

    Размер государственной социальной стипендии образовательное учреждение определяет самостоятельно, но он не может быть ниже нормативов, установленных Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления (ч. 9, 10 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

    В соответствии с частью 10 статьи 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Установить следующие нормативы для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в отношении:
    а) государственной академической стипендии студентам, обучающимся по образовательным программам:
    среднего профессионального образования (программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена) — в размере 487 рублей в месяц;
    высшего образования (программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры) — в размере 1340 рублей в месяц;
    б) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по образовательным программам:
    среднего профессионального образования (программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена) — в размере 730 рублей в месяц;
    высшего образования (программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры) — в размере 2010 рублей в месяц;
    в) государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по образовательным программам высшего образования, в том числе:
    по программам подготовки научно-педагогических кадров (за исключением государственной стипендии аспирантам, обучающимся по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров по техническим и естественным направлениям подготовки согласно перечню, который устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации) — в размере 2637 рублей в месяц;
    по программам подготовки научно-педагогических кадров по техническим и естественным направлениям подготовки согласно перечню, который устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации, — в размере 6330 рублей в месяц;
    по программам ординатуры — в размере 6717 рублей в месяц;
    по программам ассистентуры-стажировки — в размере 2637 рублей в месяц.

    730 руб + 15% урал. коэф. = 830 руб 50 коп.

    Завуч нашего колледжа сказала, что социальная стипендию составляет 854 рубля, права ли она?

    К сожалению, она права.

    И почему находясь не на государственном обеспечении я получал стипендию в размере: 1300 рублей

    Чтобы ответить на этот вопрос — необходимо ознакомиться с нормативными документами, которые регулировали выплаты стипендий в размере 1300 руб.

    Вы можете в письменной форме обратиться с запросом к должностным лицам, которые осуществляли выплаты с требованием пояснить правовое основание выплаты стипендии в размере 1300 руб.

    11 Сентября 2015, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Будут ли какие-либо выплаты ещё, кроме социальный стипендии. Допустим, единовременное пособие? И будут ли какие-то надбавки к стипендии, на концелярию, на питание. Ведь как можно жить месяц на эти 800 рублей. Помощи мне ждать не от кого. Разве это нормальная выплата для человека, оставшегося без какой либо помощи. Или каждый месяц я буду получать только 800р.? И могут ли за то, что учусь на тройки, лишить меня этой социальной стипендии?

    12 Сентября 2015, 20:38
  • Юрист - Анна
    Цепнер Анна
    Юрист, г. Челябинск
    • 237ответов
    • 124отзыва

    Здравствуйте, Илья.

    Вы можете ознакомиться с интересующей вас информацией на официальном сайте Министерства социальных отношений Челябинской области
    http://minsoc74.ru/ik/chelyabinsk
    На сайте в интернет-приемной вы можете задать вопросы, которые вас интересуют http://minsoc74.ru/internet-priemnaya
    Электронное правительство госуслуги http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/7400000010000021638_47401027.html#!_description

    Зайдите на сайт, задайте вопросы. Вам обязательно ответят. Работа Министерства социальных отношений Челябинской области заключается в том, чтобы помогать Вам.

    Важно! Если у вас нет собственного жилья — вы имеете право встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору социального найма для детей сирот. Вам бесплатно предоставят жилье. На учет необходимо стать не позднее 23 лет. Если срок будет пропущен — вы потеряете право на предоставление бесплатного жилья.
    Полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без
    попечения родителей, в первую очередь означает предоставление им
    бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого
    инвентаря, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обеспечения
    или возмещение их полной стоимости.

    Минимальные и максимальные ограничения по возрасту лиц, находящихся на полном государственном обеспечении, не содержится.
    На полном государственном обеспечении дети могут находится во время пребывания:
    1) в государственной или муниципальной организации;
    2) в семье опекуна, попечителя, приемных родителей;
    3) в период обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения.
    Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из
    числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
    предоставляются полное государственное обеспечение и дополнительные
    гарантии по социальной поддержке при получении профессионального
    образования.
    К таким случаям относится обучение по очной форме
    обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы
    Российской Федерации по имеющим государственную аккредитацию
    образовательным программам среднего профессионального образования или
    высшего образования. Обучение производится в порядке, установленном ФЗ
    «Об образовании в Российской Федерации».
    В соответствии со ст. 10 Закона в Российской Федерации существуют четыре уровня профессионального образования: среднее профессиональное образование; высшее образование — бакалавриат; высшее образование — специалитет, магистратура и высшее образование — подготовка кадров высшей
    квалификации.
    При обучении на любом из четырех уровней образования полное государственное обеспечение может предоставляться.
    Обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
    попечения родителей, производится за счет средств соответствующих
    бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
    К числу дополнительных гарантий можно отнести все меры материального и
    стимулирующего характера, в том числе бесплатный проезд (в случаях,
    установленных в п. 10 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ
    «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»), единовременные денежные пособия по окончании учебы в образовательной организации (п. 8 ст. 6 Закона),
    выплату пособия по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня
    средней заработной платы (п. 5 ст. 9 Закона) и т.п. Гарантии могут
    предоставляться в различных формах — одни из них, такие как пособия,
    имеют денежное выражение, другим сложно дать денежную оценку. Так,
    например, право получить профориентацию и диагностику профессиональной
    пригодности в службе занятости вряд ли можно оценить в какую-то сумму.
    Круг получателей гарантий ограничен теми лицами, кто получает среднее
    профессиональное образование и высшее образование по очной форме
    обучения. «Заочники» в этот круг лиц не входят.

    Прочитайте закон — Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173312;dst=0;ts=9F5A9A73ACE88D8B70964D948D4D068D;rnd=0.6573265988261633

    Задавайте, вопросы. Обязательно на них отвечу. Требуется юридическая помощь, обращайтесь.

    12 Сентября 2015, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Цепнер Анна
    Юрист, г. Челябинск
    • 237ответов
    • 124отзыва

    Илья, полезные ссылки

    Полезные ссылки
    http://p4ec.ru/ — Автономная некоммерческая организация «Партнерство каждому ребенку» оказывает помощь детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

    http://rfdeti.ru — Сайт Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации.

    http://fond-detyam.ru — Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

    12 Сентября 2015, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.