Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1304 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Как узаконить свое пребывание на территории РФ гражданину Украины?

Добрый день, подскажите как законно прибывать на территории РФ для граждан Украины свыше отведенных по закону и указанных в моей миграционке 90 дней? А вообще то еще более меня интересует вопрос о получении гражданства РФ для жителей Украины... какими программами по переселению я могу воспользоваться? ( Александр 30 лет житель централной Украины, образование высшее (Магистр), не женат, детей нет). Хочу жить и работать в ХМАО, временно нахожусь В ХМАО у родственников.

11 Сентября 2015, 10:53, вопрос №972375 Александр, г. Сургут
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный

    гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на

    жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения

    данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в

    упрощённом порядке, если:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

    гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской

    Федерации;

    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

    государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств

    и остаются в результате этого лицами без гражданства;

    А также если иностранные граждане:

    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,

    достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской

    Федерации;

    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в

    случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской

    Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан

    безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,

    лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся

    гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,

    признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если

    другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином

    Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,

    признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в

    дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

    е) получили после 1 июля

    2002 года профессиональное образование по основным профессиональным

    образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в

    образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории

    и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не

    менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской

    Федерации;

    ж) являются индивидуальными предпринимателями и

    осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее

    трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в

    гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от

    реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления

    предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской

    Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов
    рублей;

    з) являются инвесторами, чья

    доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица,

    осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных

    Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности,
    составляет не менее 10 процентов. При этом размер

    уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых

    активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма

    уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской

    Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6

    миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со

    дня осуществления инвестиций;

    и) осуществляют не менее трех лет до дня

    обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую

    деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности),

    включенной в перечень профессий (специальностей, должностей)

    иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в

    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

    к) упрощённое получения
    гражданства лиц признанных

    специальной комиссий носителями
    русского языка (такая возможность есть у лиц у которых родственники живут или
    жили на территории РФ).

    Таким образом, если ваш

    случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете

    право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную

    службу по месту жительства.

    12 Сентября 2015, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.