Консультируйтесь с юристом онлайн

812 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
812 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Привлечение к ответственности за уклонение от службы в армии

Добрый день, подскажите пожалуйста, могут ли парня посадить в тюрьму за уклонение от армии?сейчас ему 25 лет. на днях будет суд, что могу присудить?заранее спасибо

11 Сентября 2015, 10:23, вопрос №972348 Мария, г. Абакан
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Максим
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 328 УК РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Как показывает практика назначается штраф, размер штрафа на усмотрение суда. Штраф должен быть оплачен в течение 1 месяца с момента вступления приговора в законную силу (вы можете ходатайствовать о рассрочке уплаты штрафа). В случае неоплаты штрафа УИН может выйти в суд с ходатайством о замене штрафа реальным лишением свободы.

    11 Сентября 2015, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а когда штраф заплатит опять начнут тягать на счет армии?просто у него мама одна он не может ее оставить и бизнес, поэтому не хочет идти в армию

    11 Сентября 2015, 10:39
  • Адвокат - Максим
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    К сожалению да, будут «тягать» пока не выйдет призывной возраст 27 лет. Оплата штрафа это всего лишь исполнение уголовного наказания. Мало того, если и в следующий раз будет возбуждено уг.дело и направлено в суд, то наказание уже может быть реальным.

    11 Сентября 2015, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а скажите, условный срок возможен?

    11 Сентября 2015, 10:55
  • Адвокат - Максим
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Условное лишение свободы более тяжкое наказание и назначается при невозможности назначения штрафа или других более мягких видов наказаний, указанных в статье.

    11 Сентября 2015, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое Вам спасибо,будем надеяться на такой исход.

    11 Сентября 2015, 12:41

    Уточнение клиента

    Извините, пожалуйста, к вам еще такой вопрос, если парня признают виновным и дадут штраф, то через сколько времени его опять начнут призывать в армию?заранее спасибо

    11 Сентября 2015, 14:21
  • Адвокат - Максим
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В случае штрафа судимость гасится через год после его уплаты, вот тогда и начнут. Но повестки о прохождении мед.комиссии ему могут быть направлены в любое время, в том числе и до погашения судимости.

    11 Сентября 2015, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и что в таком случае делать с этими повестками?и еще нашла в интернете случаи когда людям давали реальный срок, их не мало((

    11 Сентября 2015, 14:31
  • Адвокат - Максим
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да и реальные сроки есть, все зависит от конкретики каждого дела (признал вину или нет, имел ли непогашенную судимость, есть отягчающие обстоятельства или нет, есть ли смягчающие обстоятельства и т.д). А по повесткам являться и проходить мед.комиссию. Потом обжаловать заключение медкомиссии, требовать проведение дополнительного обследования, т.к. возможны допустим хронические болезни, которые проглядел терапевт и т.д.

    Шансы не получить реальное лишение свободы все равно гораздо выше.

    11 Сентября 2015, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну у него нет каких - либо судимостей, живет с мамой которая в возрасте и ей нужен уход и вину признает. я читала что в большинстве случаев те, кто признают вину дают штраф

    11 Сентября 2015, 14:40

    Уточнение клиента

    а кто то просто на суду признавался, что не хочет идти в армию, дабы не тратить время в пустую и таким штраф давали то копейки, 15-20 тысяч

    11 Сентября 2015, 14:47
  • Адвокат - Максим
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если он вину признал, и не имеет непогашенных судимостей, однозначно наказание будет не связано с реальным лишением. А вот размер штрафа определит суд исходя из материального положения подсудимого и мнения прокурора.

    11 Сентября 2015, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.