Можно ли получить материнский капитал гражданке РФ при проживании в Казахстане?

Здравствуйте. я гражданин РФ но постоянно проживаю в Казахстане(у меня вид на жительство). Жена гражданка РК мы в браке с 2013 года и у нас двое совместных детей 2013 и 2014года рождения. отсюда вопрос: могу ли я претендовать на материнский капитал?

, Максим, Георгиевка
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с законодательством право на материнский капитал возникает при рождении
(усыновлении) ребенка (детей),имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин,
родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей
начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на
дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или
последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры
государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную
силу начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, право на МСК Ваша семья будет иметь, если ваша жена и дети будут иметь гражданство РФ.