8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности на невостребованную земельную долю

Здравствуйте, уважаемые юристы! Очень нужна Ваша помощь!

Брак моей бабушки и деда не был зарегистрирован, жили вместе 42 года. После смерти деда в 2004 г. осталось имущество, оформленное на него: дом, огород и земельная доля, выданная ему в колхозе (есть розовое свидетельство). Бабушка была прописана в доме и после смерти деда в нем проживала постоянно, сеяла огород. В 2014 году мы подали первый иск (ответчик муниципалитет) в суд о том, чтобы признать за бабушкой право собственности на имущество, поскольку она была инвалидом, проживала совместно с дедом и приняла наследство фактически. Уже в суде мы узнали, что имеется решение суда от 2012 года о признании земельной доли деда невостребованным и признании права собственности за муниципалитетом. В итоге суд признал право собственности за бабушкой только на дом и огород, а земельную долю в наследственную массу не включил (поскольку она не востребована и право собственности уже за муниципалами) и в данном требовании отказал.

Две недели назад мы подали второй иск к муниципалитету об исключении деда из списков собственников невостребованных земельных долей, исключении земельной доли из числа невостребованных земельных долей, прекращении права собственности муниципалитета на долю, включении доли в наследственную массу, признании права собственности на долю за бабушкой. Суд отказал в принятии иска ввиду того, что уже имеется вступившее в силу решение суда 2014 года.

Собственно вопросы: Являются ли эти два иска тождественными? Да, стороны одни и те же, но предмет и основания разве не разные? Имеет ли смысл подавать частную жалобу на определение суда об отказе в принятии иска или это пустая трата времени, сил и нервов? Может быть нужно изменить требования и не просить признании права собственности на долю за бабушкой, а только об исключении доли из невостребованных и включении ее в наследственную массу? Есть ли еще какой-нибудь способ отсудить долю деда?

Спасибо.

Показать полностью
  • Иск по земельному паю для сайта - коп~
    .docx
  • Иск о наследстве для сайта - копия
    .docx
, Елена, г. Москва
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Елена. Я считаю, что шансов на отмену определения суда мало. Я бы советовала зайти с другой стороны — подать заявление о признании незаконным и об отмене решения (постановления, распоряжения) Администрации о включении доли деда в состав невостребованных земельных долей.

Согласно ст.254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

В соответствии со ст.255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Конечно, в данном случае огромную роль играет срок исковой давности. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления. (ст.256 ГПК РФ). Для того, чтобы дело выиграть, Вам необходимо будет доказать, что Администрацией нарушена процедура включения долей в состав невостребованных, установленная действующим на тот момент законодательством. В заявлении надо будет сразу указать требование: решение Администрации отменить, право муниципальной собственности на земельную долю прекратить. Тогда у нотариуса будут основания выдать Вашей бабушке Свидетельство о праве на наследство на земельную долю без всякого суда, так как принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ч.2 ст.1152 ГК РФ). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. (ч.4 ст.1152 ГК РФ).

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Уважаемая Наталья, спасибо Вам огромное за ответ!

Как я поняла, исходя из Вашего ответа, все-таки следует тождественность наших исков (странное у нас все-таки законодательство...). Если следовать предложенному Вами пути, то самое, наверное, сложное будет как раз-таки доказать, что Администрацией была нарушена процедура включения долей в состав невостребованных. Вроде было-то все по закону. Сельсовет сформировал списки весной 2012 г., куда были включены фамилии умерших собственников. У деда не было законных наследников, а с бабушкой они были не расписаны, поэтому сельсовет нас вообще ни о чем не информировал. Потом стандартная процедура: публикация списков в газете, в течение 90 дней прием претензий, потом утверждение списков единолично, ввиду того, что собрание не состоялось. Потом суд осенью 2012 г., куда нас также никто не приглашал. Вообще, мы неоднократно пытались каким-либо способом оформить имущество на бабушку, и в 2014 году наконец удалось признать за нею право собственности как нетрудоспособному иждивенцу, фактически принявшему наследство. И при слушании данного дела узнаем, что, оказывается, земельная доля-то уже и не дедова... Если у Вас есть какие-нибудь идеи на этот счет (доказать, что нарушена процедура включения в списки), подскажите, что делать?

Тогда первоначальное решение суда очень неоднозначное. Вы его обжаловали? А если всё-таки попробовать обжаловать определение суда об отказе в принятии иска… Как звучит резолютивная часть решения суда о признании права собственности бабушки на дом и землю?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
Добрый день! Вопрос о наследии: Умерла бабушка , у нее 2 сына , мой отец и дядя. От бабушки остался земельный участок. Т.к. отец с дядей не общались между собой , соответственно оба не вступили в наследие. Прошло время умер отец. Дядя завил о праве наследие на земельный усаток в суд. Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
, вопрос №4060769, Олег, г. Москва
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право?
Здравствуйте! 1996 г. заключен договор купли-продажи нежилого здания. Имеется свидетельство о праве и технический паспорт с отметкой о переходе права. Записи в ЕГРП нет. Стоит на кадастровом учете. Возникла необходимость внести сведения в ЕГРП о праве собственности. Росреестр отказал во внесении записи ввиду отсутствия договора купли-продажи. Вопрос: можно ли внести запись на основании свидетельства о праве и технического паспорта (по тех паспорту поняла из практики, что нет). Имеется ли практика по договорам, заключенным до 1998 г.Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право? Но спора о праве нет.
, вопрос №4059718, Анна, г. Москва
Все
Гражданка Копейкина после смерти своей матери собственницы садового
Гражданка Копейкина после смерти своей матери, собственницы садового земельного участка, не обращалась к нотариусу с целью принятия наследства, иное имущество по наследству от матери при помощи нотариуса не принимала. В течение тринадцати лет Копейкина владела и пользовалась земельным участком, вносила удобрения, поддерживала его плодородие, ремонтировала садовый дом, платила взносы СНТ. Иных наследников у матери Копейкиной нет, никто на участок не претендует. Копейкина обратилась к юристу с вопросом: «Как стать законным собственником, как оформить документы о праве собственности на этот земельный участок?» Дайте Копейкиной консультацию.
, вопрос №4059572, Оксана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.05.2018