572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как переоформить ООО на другого человека?

Как переоформить ООО на другого человека ,если ООО нулевое и ни чем не занималась.Можно ли передать простым приказом

11 Сентября 2015, 04:15, вопрос №972157 Арина, г. Якутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Оксана
56
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Арина!

Приказом передать ООО нельзя.

Вы можете оформить нотариальный договор купли-продажи доли или осуществить передачу доли третьему лицу через оферту-акцепт.

Сколько в обществе участников?

11 Сентября 2015, 06:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
8697
ответов
2869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Законом N 129-ФЗ не предусмотрен исчерпывающий перечень документов, которые необходимо представить в регистрирующий орган для внесения изменений в ЕГРЮЛ, связанных с переходом прав на долю (часть доли) в уставном капитале. Пункт 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ содержит лишь положение о том, что в предусмотренных Законом об ООО случаях для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале ООО, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли. При покупке отчуждаемой одним из участников общества доли (части доли) другим участником общества в порядке реализации преимущественного права в регистрирующий орган должны быть представлены следующие документы*(2):
1) заявление по форме N Р14001 с удостоверенной нотариально подписью участника общества, продавшего долю;
2) оферта участника, отчуждающего долю (часть доли);
3) акцепт приобретателя доли (части доли).
Дополнительно удостоверять эти документы у нотариуса или в обществе не нужно.
Если сделка совершается до истечения срока использования преимущественного права покупки, в регистрирующий орган следует представить также заявления остальных участников общества (или самого общества, если оно имеет соответствующее право в соответствии с уставом) об отказе от использования преимущественного права покупки доли (части доли). Подписи на этих заявлениях должны быть засвидетельствованы нотариально (п. 6 ст. 21 Закона об ООО).

11 Сентября 2015, 06:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
80
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Азбука Права, г. Иркутск

Добрый день.

Есть более дешевый вариант перехода доли к третьему лицу, чем нотариальная сделка купли-продажи доли. Только придется ее делать в несколько этапов.

1. Эту увеличение уставного капитала за счет вклада третьего лица. В данном случае заполняется форма Р13001 и заверяется у нотариуса. Подготавливается новый устав в связи с увеличением уставного капитала, заявление третьего лица о входе в ООО, решение учредителя о его принятии. Затем оплачивается гос. пошлина 800 рублей. И в налоговую.

2. Второй это уже ваш выход из состава учредителей. Готовите уведомлением в адрес директора общества о выходе из состава учредителей и выплате действительной стоимости доли. Оставивший учредитель принимает соответствующее решение. Заполняется форма Р14001, заверяется у нотариуса. и сдается в налоговую, гос. пошлину платить не надо. + Если вы директор, то в данном форме можно снять с Вас все полномочия.

После регистрации изменений — Вы уже не участник ООО.

Такой способ по времени может чуть дольше, потому что две регистрации. Но зато он гораздо проще и дешевле. Стоимость нотариально сделки от 8 т.р. (в нашем регионе). Кроме того, необходимо собирать пакет документов для нотариуса (Все свидетельства, устав, бух. отчетности и т.д.).

Заверить две формы и гос.полшина в районе 3-4 т.р.

11 Сентября 2015, 07:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
261
ответ
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

как вариант

1 принимаете нового участника ООО с увеличением уставного капитала на 100 рублей

2 выноситься решение о выходе первого участника из ООО

3 выносится решиние о переходе доли оставшемуся участнику.

Вариант предоставлен схематично, он несколько дольше чем просто купля-продажа но без значительных денежных затрат,

11 Сентября 2015, 07:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут