8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить ООО на другого человека?

Как переоформить ООО на другого человека ,если ООО нулевое и ни чем не занималась.Можно ли передать простым приказом

, Арина, г. Якутск
Оксана Земцова
Оксана Земцова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Арина!

Приказом передать ООО нельзя.

Вы можете оформить нотариальный договор купли-продажи доли или осуществить передачу доли третьему лицу через оферту-акцепт.

Сколько в обществе участников?

1
0
1
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Законом N 129-ФЗ не предусмотрен исчерпывающий перечень документов, которые необходимо представить в регистрирующий орган для внесения изменений в ЕГРЮЛ, связанных с переходом прав на долю (часть доли) в уставном капитале. Пункт 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ содержит лишь положение о том, что в предусмотренных Законом об ООО случаях для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале ООО, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли. При покупке отчуждаемой одним из участников общества доли (части доли) другим участником общества в порядке реализации преимущественного права в регистрирующий орган должны быть представлены следующие документы*(2):
1) заявление по форме N Р14001 с удостоверенной нотариально подписью участника общества, продавшего долю;
2) оферта участника, отчуждающего долю (часть доли);
3) акцепт приобретателя доли (части доли).
Дополнительно удостоверять эти документы у нотариуса или в обществе не нужно.
Если сделка совершается до истечения срока использования преимущественного права покупки, в регистрирующий орган следует представить также заявления остальных участников общества (или самого общества, если оно имеет соответствующее право в соответствии с уставом) об отказе от использования преимущественного права покупки доли (части доли). Подписи на этих заявлениях должны быть засвидетельствованы нотариально (п. 6 ст. 21 Закона об ООО).

0
0
0
0
Олег Кустов
Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

Есть более дешевый вариант перехода доли к третьему лицу, чем нотариальная сделка купли-продажи доли. Только придется ее делать в несколько этапов.

1. Эту увеличение уставного капитала за счет вклада третьего лица. В данном случае заполняется форма Р13001 и заверяется у нотариуса. Подготавливается новый устав в связи с увеличением уставного капитала, заявление третьего лица о входе в ООО, решение учредителя о его принятии. Затем оплачивается гос. пошлина 800 рублей. И в налоговую.

2. Второй это уже ваш выход из состава учредителей. Готовите уведомлением в адрес директора общества о выходе из состава учредителей и выплате действительной стоимости доли. Оставивший учредитель принимает соответствующее решение. Заполняется форма Р14001, заверяется у нотариуса. и сдается в налоговую, гос. пошлину платить не надо. + Если вы директор, то в данном форме можно снять с Вас все полномочия.

После регистрации изменений — Вы уже не участник ООО.

Такой способ по времени может чуть дольше, потому что две регистрации. Но зато он гораздо проще и дешевле. Стоимость нотариально сделки от 8 т.р. (в нашем регионе). Кроме того, необходимо собирать пакет документов для нотариуса (Все свидетельства, устав, бух. отчетности и т.д.).

Заверить две формы и гос.полшина в районе 3-4 т.р.

0
0
0
0
Алексей Дубровский
Алексей Дубровский
Юрист

как вариант

1 принимаете нового участника ООО с увеличением уставного капитала на 100 рублей

2 выноситься решение о выходе первого участника из ООО

3 выносится решиние о переходе доли оставшемуся участнику.

Вариант предоставлен схематично, он несколько дольше чем просто купля-продажа но без значительных денежных затрат,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
, вопрос №4090406, Сергей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Где взять документы подтверждающие учредительство в ЗАО и в ООО
Добрый день! Фирма закрылась. По истечении 5 лет обнаружилось не распределенное имущество. Нужно восстановить на него права. Нужны документы подтверждающие что определенный человек был 100 % учредителем. Где взять документы подтверждающие учредительство в ЗАО и в ООО.
, вопрос №4085345, людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2018