Материальные претензии после расторжения брака

В течении какого срока после развода один из супругов может подать на раздел имущества После развода я переехал в гостинку которую купил будучи в браке Может ли жена претендовать на половину этой гостинки и в течении какого времени Если может то как будет решаться мой жилищный вопрос Гостинка с подселением это мое единственное жилье

, туманов сергей, г. Владивосток
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте да может, в течении трех лет, но не момента расторжения брака, а а со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли жена претендовать на половину этой гостинки и в течении какого времени
туманов сергей

Да, конечно — такое право у нее есть Она имеет право на 1/2 от имущества, т.к. оно приобретено в браке. Срок 3 года, с момента как супруга узнает о нарушении своего права

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Если может то как будет решаться мой жилищный вопрос Гостинка с подселением это мое единственное жилье
туманов сергей

Будет произведен раздел пополам, либо суд может обязать вас произвести выплату компенсации за ее долю

Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!
Согласно Семейному Кодексу РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» –
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ)»).

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Действительно есть срок исковой давности, который составляет 3 года. Однако истечение данного срока не лишает права обратиться в суд, поэтому при обращении с подобным иском, ходатайство об отказе в рассмотрении иска должно поступить именно от Вас. Без данного ходатайства суд будет рассматривать иск на общих основаниях.